Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

На территории Ивдельского района издавна проживают Ивдельские манси — маленькая, но совершенно самостоятельная народность. Манси, или вогулы, входят в этническую общность приобских угров. Сегодня численность всего этого народа не превышает 7 тысяч человек, число же ивдельских манси едва достигает 130-ти.

В настоящее время на территории МО Ивдель действует общественная организация «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси», основной целью которого является поддержка представителей этой маленькой народности, ведущих (или пытающихся вести) исконный лесной образ жизни, занимаясь традиционными промыслами: охотой, рыболовством, собирательством ягод, ореха и т.д.

 

Летом этого года для обеспечения транспортной связи с отдаленными поселениями манси получили удивительную технику — снегоболотоход-амфибию под не менее удивительным названием «Лопасня».


Так получилось, что нам посчастливилось принять участие в одном из самых первых испытаний этой техники в условиях гор Северного Урала: до того были опробованы её возможности на дорогах и заболоченных участках северной тайги, мы же отправились «покорять» Чистоп, хребет с максимальной высотой 1 292 м над уровнем моря, расположенный восточнее основного водораздела между правыми притоками реки Лозьвы — Ушмой и северной Тошемкой.

 

По лесной дороге, через реку Ушма и речушки Тосемья и Витимья, по довольно-таки крутому склону через криволесье, по каменистым россыпям — курумникам и горной тундре добрались мы до отметки 917 метров — почти легко! При этом — следом за нами пусть и не в абсолютной, но все же сохранности оставался почвенный и растительный покров, что так немаловажно в столь уязвимых условиях горных территорий. А возвращаясь, мы 10 километров спускались по руслу р. Ушмы и сколько-то из них, пусть и совсем немного, проплыли, загребая колесами, не касаясь при этим дна! Кстати сказать, «Лопасня» имеет приспособление и для крепления мотора — вездеход-амфибия, по полной программе!

 

… Единственно, что в этом приключении подвело — так это погода: забраться на Чистоп и не увидеть ни Молебного Камня, ни Поясового, ни начала Западно-Сибирской низменности… Дождь, туман, первый осенний снег в горах…


Но, может быть, и это не зря? Будет повод возвратиться сюда ещё раз. Да и то, что все же открылось нам, разве не сказка: призрачные великаны-останцы, яркие краски осени под ногами, журчание воды и дорога, уходящая в никуда….

Вернуться в Содержание журнала



Перейти к верхней панели