Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Приключения на Адуйском камне

Есть известная туристическая поговорка: самый длинный путь начинается со слов «Я знаю короткую дорогу!». Решив в очередной раз проверить правильность высказывания, я на этот раз доверилась навигатору. В результате прошла лишних 5 километров с полным рюкзаком (палатка, спальник, вещи и еда), и не по проселочной дороге, а по диким нехоженым тропам. Но если бы не эти лишние километры, я бы не узнала для себя много интересного.

семенинская копь – одна из самых старых разработок на этой территории. Называется она по фамилии бывшего владельца. Еще до революции она была продана новому хозяину. Какое-то время была затоплена, потом работы на ней возобновились. Сейчас копь снова стоит затоплена. Добывали здесь бериллы , аметисты , аквамарины … Над входом в штольню сооружена конструкция, которая, возможно, была оборудована лебедкой для подъема породы. Сейчас она постепенно ветшает, территория некогда небольшого поселения зарастает молодняком. Добрые люди на полянке оборудовали хорошую зону отдыха – стол с навесом в нынешнюю жару – пришелся как нельзя кстати!

В тишине двинулись. Теперь в навигаторе поставили координаты Адуйского камня, ровно половину пути мы уже прошли. Через некоторое время от дороги отделилась довольно неплохая, но гораздо менее наезженная тропа . Глядя на предполагаемый трек маршрута , делаем вывод, что если тропа идет прямо, то мы как раз сэкономим, поскольку главная дорога делала петлю. А мы – напрямки! Идем и хвалим себя!

 

читать публикацию на uralstalker.ru 

 



Перейти к верхней панели