Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

«Может, марийцы останутся только на моих полотнах ?»

«Неофициальный путешественник по рекам и горам Урала, велосипедист-одиночка», а также неутомимый «художник-самозванец» — так называет себя сам Эчик Александрович. Всю жизнь он имел дело с техникой, но душа его тянулась к холсту и краскам.
Выйдя на пенсию, Э.А.Барцев наконец-то смог осуществить свои творческие замыслы.
Родился художник в 1936 году в деревне Кучу-Кожлоял в республике Марий Эл. В пору его детства
деревня жила натуральным хозяйством: «Зимними длинными вечерами при свете лучинок мужчины плели лапти, женщины пряли, вышивали, ткали ткань». А по праздникам ездили гостить в другие деревни.
Семья Барцевых была большая — семеро детей.
Горе пришло вместе с войной: в самом её начале умерла мать, погиб на фронте отец. Очень рано пришлось Эчику Александровичу начать трудовую жизнь. А затем, после службы в армии, пришлось освоить множество профессий: работал мотористом, электриком, шофёром, трактористом, комбайнёром, бульдозеристом, слесарем-ремонтником, инженером-конструктором.
В 1964 году Э.Барцев приехал в Екатеринбург.
В1994 году вышел на пенсию.
Как говорит сам художник, творчество для него — своеобразный «второй круг жизни», где он проводит время с упоением, с большим желанием воспевать на полотнах марийский народ: «Я люблю его быт, — пишет Эчик Барцев, — его смекалистость, трудолюбие и умение приспосабливаться к любым условиям жизни». Он изучает историю марийцев, их происхождение, быт и традиции — обо всём этом он и рассказывает нам в своих работах. Герои его картин живут
своей жизнью: работают, веселятся, философствуют. Порой они напоминают героев легенд и сказаний, но всё же это реальные люди, истинные хранители традиций. Художника мучает вопрос — не исчезнет ли его родной народ, не растворится ли среди других, ведь может случиться так, что марийцы останутся только на его полотнах.
Помимо живописи, у Эчика Александровича есть ещё одна любовь — путешествия. Несмотря на свой возраст, он с удовольствием, как только выпадает возможность, собирает нехитрый скарб путешественника, берёт велосипед или лыжи и смело отправляется в путь, иногда со знакомыми, а чаще всего один.
В работах Эчика Александровича — две вечные темы: любовь и уважение к марийскому народу, а так-же к уральской природе — гармоничной и неотъемлемой части круговорота жизни.



Перейти к верхней панели