Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Осенью прошлого года Златоуст вновь встречал Анатолия, теперь уже дважды чемпиона мира, приехавшего вместе с президентом Всесоюзной шахматной федерации, лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Виталием Ивановичем Севастьяновым на торжества, посвящённые 225-летию города.
С нетерпением ждали почётных гостей в школе № 3, где гроссмейстер учился с первого по седьмой
класс. Светились радостью глаза девчонок и мальчишек. Ещё бы, ведь они встречали самого Карпова. Волновалась первая учительница Анатолия Нина Павловна Козицына, когда во время урока во втором «Г» внезапно распахнулись двери и в класс вошёл «её Толя» !
Сильный состав выставили машиностроители для участия в сеансе одновременной игры на двадцати досках, который давал Анатолий Карпов: почти все участники имели первый разряд. Но один за другим сильнейшие шахматисты Златоуста складывают оружие. С мирным исходом
закончила свою партию лишь Валентина Маметханова. Выступал в сеансе и один из первых наставников Анатолия работник металлургического завода Д. А. Зюляркин. Играл он вместе с пятиклассником Артёмом Хрусталёвым.
— Ещё утром, при встрече, Анатолий спросил, буду ли я выступать в сеансе,— рассказывает Д. А. Зюляркин.— Я ответил, что если удастся, то буду играть скандинавскую партию. Тогда Анатолий посоветовал посмотреть его партию с Ларсеном.
Мы с Артёмом перед сеансом выработали тактику. В начале партии у Анатолия было преимущество, но нам удалось завязать игру на ферзевом фланге и разменять слонов. В итоге эндшпиль у нас был более перспективным. А затем, используя идею отвлечения и перекрытия слона, сумели провести пешку на ферзевом фланге. Кстати, первым этот вариант заметил Артём. Он уже второй год занимается в нашей секции, имеет третий разряд. Мальчик, конечно, рад безмерно. Хранит запись
партии, в которой чемпион мира признал себя побеждённым…
…Незаметно пролетели для Анатолия Карпова два дня пребывания в родном городе.



Перейти к верхней панели