Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

  Слава В.И. Ленина была всемирна. Памятников – неисчислимое количество. Большинство – типовые. Но были и на особицу. Собирая редкие фотографии, отыскал и такую.

  Ленин (скульптура) стоит у высокой колонны, на колонне гербы СССР, на самом верху – земной шар. Ленин и шар, похоже, чугунные. У подножья памятника – митинг: знамена, транспаранты, на одном – буквы арабской вязи. Она и заинтересовала: где снята фотография и когда? На обороте – только штампик: «Кинокомитет». Не сразу, но выяснил, что это Уфа, Башкирия.
Ленин при жизни не позволял себе монументов. Но уже 1 мая 1924 года на митинге в Уфе трудящиеся постановили воздвигнуть памятник вождю мирового пролетариата. И местный повод нашелся: в 1900 году Ленин приезжал в Уфу навестить жену Н.К. Крупскую (она была здесь в ссылке). К тому же Башкирская АССР еще при жизни Ленина вошла в состав РСФСР.
Открытие памятника состоялось 7 ноября 1924 года – в День Октябрьской революции. Скульптор И. Мендлаев и архитектор Д. Ларионов с задачей справились. Ленин был выше человеческого роста, а земной шар символизировал мировую революцию. На мраморную колонну реквизировали надгробные плиты с местного кладбища – у русских офицеров ветеранов Отечественной войны 1812 года. Организаторы застолбили табличкой и свое первенство: «В.И. Ленину от трудящихся Уфы. 1 мая 1924 г.». Через год вокруг монумента разбили сквер.
Стихия памятников вождю шла по всей стране. Чтобы образумить самодеятельность, была создана Всесоюзная комиссия по памятникам Ленину. Председателем поставлен скульптор С.Д. Меркуров (ему было доверено и снять посмертную маску с Ленина). В 1939 году Меркуров посетил Уфу и заменил скульптуру Ленина на типовую фигуру (из бетона) своего авторства. Прежнюю – отправили на территорию одного из заводов.
В 2011 году местные коммунисты (КПРФ) начали собирать средства на создание скульптуры из белого мрамора (скульптор Х. Галлиулин). Открывали 30 октября – в День памяти жертв политических репрессий.
В 2016 году Башкирская киностудия выпустила полнометражный фильм «Из Уфы с любовью». По сценарию герои колесят по всей Уфе – красота! Но «Ленина» почему-то игнорируют…



Перейти к верхней панели