Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Ледники Уральского хребта

В учебниках географии и геологии — даже самых авторитетных — относительно Уральских гор сообщалось, примерно, следующее: а) самой высокой горой на Урале является гора Тельпос-ис (1684 метра высотой), находящаяся на широте 64°; б) на Урале совсем нет ледников.
Последняя североуральская экспедиция Академии наук внесла серьезную поправку в учебники. Она открыла горные вершины, намного превышающие Тельпос-ис, она открыла на Урале действующие ледники!
Экспедицией обнаружена гора Народная, которая на 200 метров выше «самой высокой горы Урала». Но она — не единственная. Гора Карпинского достигает 1795 метров над уровнем моря, гора Дидковского — 1764 метра. Уральский хребет — 2000-километровая горная цепь на рубеже Европы и Азии — на 65° северной широты достигает наибольшей высоты. Здесь открыт еще ряд гор, вершины которых возвышаются над Тельпос-исом. Эта гряда высоких вершин Урала названа экспедицией «Исследовательским кряжем».
В 1929 году на горном массиве Сабля, граничащем с Печорской равниной, были открыты неизвестные до сих пор на Уральских горах ледники. Что это за ледники? Действующие? Да ледники ли это вообще? Через несколько лет эти вопросы были разрешены.
Для изучения открытых ледников в 1932— 1933 годах на север Урала направилась специальная «ледниковая экспедиция». За два года работы она открыла здесь 16 ледников.
Наибольшим ледником Урала считается сейчас ледник Гофмана, названный в честь известного исследователя Уральских гор в пятидесятых годах прошлого столетия. Ледник достигает 1 километра в длину, его толщина (предположительно) — 100 метров. Л еднику Гофмана 200 лет. Он беспрерывно течет, передвигаясь на 4—5 метров в год.
В районе гор Народной и Дидковского обнаружено 8 маленьких ледников рудиментарного (зачаточного) характера. Из них самый большой ледник Манси. Он немногим уступает леднику Гофмана.
Уральские ледники относятся к остаточным, так называемым реликтовым ледникам. Когда-то они выходили даже за пределы Урала, достигая Печорской и Западносибирской низменностей.
Итак, на Урале есть действующие ледники, а самая высокая гора совсем не Тельпос-ис.

ГУСИ НА КУРОРТЕ
В колхозах Урала даже дорогую птицу, гуся, никто не оставляет дома. Едва сходит снег, гусей массами выгоняют на озера, в леса, часто за много километров от деревень. Чтобы не спутать птиц, каждый хозяин делает на л а пах каждой своей пары особые отметки.
Первое время, пока стадо не привыкнет к новому месту, его охраняет пастух. Но через несколько дней пастух уходит, гуси остаются одни и, разбившись по парам, мирно оседают на курорте.
Им не только не оставляют кормов, но в течение нескольких месяцев никто обычно даже и не заглядывает в эти места. И тем не менее птица благополучно проводит на далеких пастбищах все лето, и когда глубокой осенью, необычайно здоровая, крепкая и откормленная, возвращается домой, каждая пара ведет еще за собой целую стаю народившегося и успевшего уже подрасти на свободе молодняка.



Перейти к верхней панели