Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Для жителей Урала не секрет, что на их территории расположено уникальное месторождение. Речь идет о Березовском месторождении. Не только население нашей необъятной страны, но и люди за рубежом неоднократно слышали про находки золотых самородков на Урале.
Березовское месторождение расположено на Среднем Урале, в Свердловской области в 12 км на северо-восток от Екатеринбурга.
Березовское месторождение знаменито также тем, что на нем создан уникальный Геологический памятник природы – Платоновская дайка с крокоитовым шурфом. Крокоитовый заповедник впервые был организован в 1937г на горе Успенской для Уральской Экскурсии 17 Международного Геологического Конгресса.
Горная выработка в те времена представляла собой своеобразную подземную комнату, потолок и стены которой были покрыты ярко сверкающими в свете ламп кристаллами. Зарубежные посетители как большую ценность увозили отсюда образцы с крокоитом и сопутствующими минералами. Планировалось оставить шурф как минералогический заповедник, но в дальнейшем шурф оказался без присмотра, после чего подвергался естественному разрушению и был разграблен. Даже в настоящее время не минералогических выставках изредка можно встретить образцы крокоита с Березовского месторождения



Перейти к верхней панели