Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сколько лет Каме ? Пока не подсчитано. Биографии её долгой жизни ещё нет.
Глубоко в земле учёные обнаружили остатки русла старой Камы, которую они условно назвали Пра-
Камой, а ещё глубже — русла древней Камы, Палео-Камы. Она была гигантом: глубиной 110—120 метров, шириной по дну 700, поверху от 1 650 до 3 500 метров. Берега возвышались над водой на 200—850 метров.
У Сарапула Палео-Кама текла восточнее и параллельно нынешней Каме.
Пра-Кама вырыла себе другое русло. Произошло это от десяти до трёх миллионов лет назад. Случилось так, что при опускании земной коры сильно понизился уровень Каспийского моря, а Волга и Кама остались на прежней высоте. И, падая в море, начали они углублять свои русла. Произошло, как выражаются геологи, исключительное по амплитуде врезание рек в грунт, до 400—450 метров. Врезание, то есть углубление долин, протянулось вверх по Каме до Сарапула, захватив все её малые и большие притоки.
Позже долина Пра-Камы, как и долина Палео-Камы, оказались погребёнными. Их заполнили и покрыли сверху морские, озёрные и континентальные осадки, а Кама, уже в послеледниковое время, от одного миллиона до 70 тысяч лет назад, принялась за устройство современной долины.
Но Пра-Кама оставила нам подарок, сюрприз. Отдельные участки её долины (террасы) выклинились из-под осадочных толщ на дневную поверхность под Старцевой горой и прямо в центре Сарапула. Терраса под Старцевой горой исчезла уже на моих глазах, её срыли. Не позаботимся мы о второй, не будет и её: в городе много копают, строят. А эта терраса — редкий памятник природы.
Уступ в закамском лесу, который виден со Старцевой горы, действительно был берегом Камы
уже после ледника. Оттуда Кама сместилась к западу, упёрлась в Сарапульскую возвышенность и
обнажила её склоны. Сейчас она движется обратно. Уже в мою бытность подошла к избам посёлка Симониха, стоявших метрах в тридцати— сорока от берега. А склоны Старцевой горы, от которых она отошла, осыпались, стали положе и зарастают травой.



Перейти к верхней панели