Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Колумб золотых россыпей

На исходе сентября 1814 г. начал работать первый в России прииск по добыче рассыпного золота, созданный Брусницыным на речке Берёзовке. С 21 сентября по 1 ноября 1814 г. здесь промыли 8 тысяч пудов песков и получили 2 фунта 63 золотника металла. В последующие годы этот прииск давал ежегодно до пяти пудов рассыпного золота.
Труд Брусницына произвёл полный переворот в русской золотой промышленности и вызвал первую «золотую лихорадку» на рассыпном золоте. Рассыпное золото, добываемое по способу Л. И. Брусницына, стало обходиться на Урале вчетверо дешевле жильного (рудного), а объёмы добычи возросли многократно. Только за лето 1815 г., «при работе не усиленной» (только в светлое время суток), на берёзовских песках удалось добыть золота примерно 10% от годовой добычи всех 30 рудников, разрабатывавших только коренные жилы.
К 1823 г. на Урале, по официальным подсчетам, открыли несколько сотен мест, богатых рассыпным золотом. За десять лет счет добытого рассыпного золота начали вести на сотни пудов, а добычу ранее известного коренного золота продолжали измерять пудами.
К 1824 г. открыли екатеринбургское, гороблагодатское, миасское, богословское, верх-исетское, невьянское, режевское, верх-нейвинское, нижнетагильское, сысертское, каслинское, кыштымское, уфалейское, шайтанское, билимбаевское, ревдинское, пермское рассыпное золото. Однако только открытием месторождений дело не ограничилось.



Перейти к верхней панели