Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Когда открывается занавес

Если вести речь о 10-летнем юбилее ЮНЕСКОвского движения на Урале, то, скорее всего, это будет, репортаж с дальних и близких экспедиционных маршрутов. Идеи рождались в дороге! Нынешний президент ЮНЕСКО Юрий Борисихин, еще первокурсником факультета журналистики УрГУ, опубликовал в «Уральском следопыте» свой первый очерк, который символично назывался «Торопитесь видеть Землю».
Так и получилось. С удостоверением спецкора «Уральского следопыта» журналист и путешественник Ю. Борисихин прошел с десятком сложных экспедиций по пустыням и горным хребтам, океанам и тайге; дважды одолел Арктику — северным морским путем и ледовыми береговыми пустынями… Тридцать лет экспедиций! Есть среди них уникальные, даже занесенные в книгу рекордов Гиннеса, а есть спокойные, как, например, по средиземноморскому пути Демидовских флотилий… Переход по границам СССР занял шесть лет. Обо всех писал «Уральский следопыт»…
И вот в экспедицях появляется сын Арсений. Встает рядом и в ЮНЕСКОвском движении. Помогает отцу в создании первых на Урале клубов ЮНЕСКО, участвует в международных, всемирных конференциях, одерживает победы в соревнованиях: среди молодежных лидеров ЮНЕСКО, избирается президентом международного рейтингового клуба… В свои шестнадцать — он капитан сборной международных молодежных лидеров ЮНЕСКО Екатеринбурга…
Сегодня мы начинаем ЮНЕСКОвские страницы «Следопыта». Публикуем репортаж Арсения Борисихина из минувшего десятилетия, свидетелем которого он был.



Перейти к верхней панели