Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Скоро, быть может, в положении джиннов окажутся триста видов животных, занесенных в «Красную книгу» природы. Конечно, стотонного синего кита, размерами превышающего любого сказочного джинна, не засунешь в бутылку! Но вот миллионы его половых клеток, размерами не больше, чем у мышки, легко поместятся даже в крохотной ампуле. Далее семя кита или других животных, помещенное в специальные консерванты, предполагается заморозить в жидком азоте, в котором и хранить до лучших времен. Обо всем этом рассказывается в статье ученых Б. Н. Вепринцева и Н. Н. Ротт, опубликованной в журнале «Природа» (№ 11—78). Проект консервации генов редких животных имеет четыре этапа.
«Обеспечить сохранение в любой доступной в настоящее время форме, полной генетической информации о виде, достаточной для воссоздания живых полноценных животных.
Найти способ обеспечить реализацию этой информации, то есть обеспечить получение зигот (оплодотворенных половых клеток. — В. Т.) и развитие из них живых животных.
В случае если полученные таким образом животные будут однополыми, обеспечить наследуемое изменение пола у части особей для нормального размножения вида.



Перейти к верхней панели