Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Посёлок Староуткинск.

После смерти в 1745 году А. Н. Демидова предприятие несколько раз переходило от одного из его наследников к другому, что привело к нарушению устоявшихся производственных связей. В 1758 году на заводе трудились 233 крепостных и 533 приписных крестьян.
К началу 1770-х годов на заводе трудилось 996 мастеровых и работных людей, в том числе 289 купленных крепостных. К заводу были приписаны Аятская и Краснопольская слободы Верхотурского уезда. Кроме чугуна, Утка Демидова производила разные сорта железа — кричного и полосового.
В пору Пугачевского восстания завод оказался в зоне военных действий. Предприятие, подготовленное к обороне, содержало крупный гарнизон, но 11 февраля 1774 года было с боем захвачено отрядом атамана И. Н. Белобородова. Однако в марте того же года под натиском правительственных войск отряд покинул демидовские владения, не причинив значительного ущерба. 14 марта завод возобновил работу.
В 1780 году здесь действовали: доменная фабрика с 2 домнами и 1 рудобойным молотом, 3 лого Президентский грант. История России. Река Чусоваямолотовых фабрики с 7 молотами (из них 2 запасных), 10 горнами и 1 колотушечным молотом, кузнечная фабрика с 10 горнами, а также пильная мельница. В качестве двигателей использовались 14 водяных колес.



Перейти к верхней панели