Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Поселок Лёвшино.

   Вот уже более трех веков любой странник, путешествующий по Чусовой и добравшийся до её устья, увидит на левом берегу след цивилизации: одинокую переправу меж заливных лугов, пристань с железнодорожной станцией или массивы мегаполиса, наступающего на реку. То, другое и третье – рабочий поселок Лёвшино. Всё зависит от времени  пребывания. 
Несмотря на достаточно давнюю историю, Лёвшино не теряло своего наименования с момента первых упоминаний, которые относятся ко второй половине XVII века. Источники сообщают, что прибрежное поселение возникло от переправы через Каму, устроенной крестьянином Лёвшей. Удобное географическое расположение во многом предопределило путь дальнейшего развития населенного пункта.
С начала интенсивного промышленного освоения земель Прикамья,  – от рубежа XVII-XVIII столетий – река Кама и её притоки стали жизненно важными транспортными артериями, связавшими рудники и заводы Урала с центральной частью Российской империи. «Лёвшин перевоз» или «деревня Лёвшина» приобрели значение одной из ключевых точек этой речной магистрали.
В 1702 году на перевозе остановился первый крупный караван с полезными грузами, положив начало более чем двухсотлетнему движению. Здесь промышленные караваны ожидало перераспределение грузов, часть из которых оставалась на хранение, а прочее уходило в дальнейший путь по суше и воде. Перенос товаров осуществлялся вручную и требовал привлечения больших людских ресурсов, вследствие чего в сезон навигации прибрежное поселение существенно возрастало. «Иллюстрированный путеводитель по реке Каме» под редакцией П.В. Сюзева, отпечатанный в 1911 году, свидетельствует о 3,5 тыс. рабочих, задействованных на пароходной пристани. Согласно воспоминаниям современников, нуждающиеся в заработке были вынуждены исполнять изнурительную физическую работу не менее 11-12 часов в день при сравнительно небольшой оплате, а также самостоятельно обеспечивать себя ночлегом.
С течением времени роль Лёвшино в транспортной инфраструктуре камского бассейна неуклонно возрастала. В ноябре 1780 года императрица Екатерина II распорядилась о строительстве губернского города Перми, центра Пермского наместничества близ Егошихинского медеплавильного завода, что всего в 15 километрах ниже Лёвшино по течению Камы.
Образование Перми, вкупе с удобным географическим расположением, стало гарантией будущего обустройства берегов в устье Чусовой. Пристань служила перевалочным пунктом грузов с северных и южных районов Урала и Приуралья. Обычным наполнением судов был лес, пушнина, уголь, руда и продукция демидовских заводов.
Со второй половины XIX столетия воды уральских рек, до той поры знавшие лишь сплав по течению, бурлацкий труд и конную упряжь, покорились судам на паровой тяге. Буксиры и пассажирские пароходы потребовали строительства специальной пристани и нескольких причалов.
Следующий шаг в развитии поселения случился в 1878 году, когда пологий лёвшинский берег пополнила железнодорожная станция Уральской горнозаводской железной дороги, на отрезке пути от губернской столицы до станции Чусовой. Пристань и станцию связала выделенная рельсовая ветка. Водным и железнодорожным транспортом доставлялись руда, чугун, листовое железо, кокс, льняное семя, шерсть и кожи, огнеупорный кирпич, глина, кварц, каменный уголь, серный колчедан, химические, мануфактурные, бакалейные и многие другие товары.
На рубеже XIX-XX веков в селе насчитывалось более 1300 постоянных жителей, действовала Петропавловская православная церковь, здание которой было возведено по проекту известного пермского архитектора А.Б. Турчевича в 1902 году. Имелась церковно-приходская школа, две часовни, работала столовая, торговые и пивные лавки, ночлежный дом. На расстоянии километра от пристани в большом объёме добывались известковый и бутовый камень.
Революционные события начала века, во многом обусловленные тяжёлым положением многочисленного рабочего класса, были поддержаны и на лёвшинской пристани; сотни человек в 1905 и 1907 годах организованно прекращали работу, добиваясь улучшения своей жизни.
В нелёгкие дни Первой мировой войны грузооборот транспортного узла сокращался, а разразившаяся следом Гражданская война причинила ещё больший материальный ущерб. Наиболее заметное трагическое событие – преднамеренное уничтожение камской флотилии отступающими белыми войсками летом 1919 года. Десятки барж и пароходов были заведены в устье Чусовой, открыты топливные резервуары и подожжено их содержимое. В результате пожара множество речных судов затонуло, а лёвшинская пристань сгорела. Документы о подъёме затопленных судов и расчистке водного пути местными речниками можно найти в качестве отдельных дел в Государственном архиве Пермского края.
К середине 1930-х Лёвшино – рабочий посёлок с населением 16 тысяч человек. На смену дореволюционным частновладельческим предприятиям на волне ускоренной индустриализации были построены лесозавод (в 1934-м) и деревообрабатывающий завод (в 1935-м). Позднее оба предприятия объединили в Лёвшинский лесокомбинат, известный с 1948 года как Пермский домостроительный комбинат. Предприятие, успешно действующее и поныне, наряду с железной дорогой и портом, остаётся визитной карточкой жилого микрорайона. Такой статус Лёвшино приобрело в 1940 г., став частью Орджоникидзевского района города Молотова.
Важнейшим проектом сталинской индустриализации в Прикамье, перекроившим географические карты, стало строительство Камской ГЭС. Непосредственная близость плотины потребовала затопления практически всей территории прежнего посёлка. Начало изыскательных работ было положено ещё в 1931 году, годом позже начались собрания жителей по вопросам отчуждения жилья и порядка выплат компенсаций. Вскоре старое Лёвшино напоминало театр военных действий: вырубались деревья, сносились дома и постройки, сутками пылали костры. Жители переезжали в соседние районы и осваивали пространство, отведённое для нового жилого строительства.
Однако ещё до Великой Отечественной войны работы над Камской ГЭС остановились, свою роль в свёртывании проекта сыграли репрессивная политика и вездесущие поиски «вредителей». В 1941 году на производствах микрорайона наладился выпуск оборонной продукции, а благодаря реконструкции речного порта значительно увеличился поток переправляемых военных и народно-хозяйственных грузов, действовала переправа.
В память о земляке, не вернувшемся герое, названа одна из здешних улиц – улица Александра Павловича Лянгасова. Сын крестьянина, уроженец деревни Лянгасы Кыласовского сельского совета Кунгурского района, Александр с 11 лет жил в Лёвшино, посещал местную школу. По окончании выпускного класса поступил на курсы токарей при Молотовском паровозоремонтном заводе, вскоре перешёл на работу в цех № 2. В роковом 1941-м 17-летний Лянгасов подал заявление об отправке на фронт, но ему отказали. В 1942 году он вновь обратился в военкомат и был зачислен в Сталинградское танковое училище в Кургане, где получил звание младшего лейтенанта.
На фронте Александр командовал танком. В ночном бою 4-5 ноября 1943-го экипаж Александра Лянгасова одним из первых пробился на окраины Киева, поразил несколько танков и артиллерийских орудий, захватил вражеский автотранспорт. 10 ноября, в разгар боёв за город Фастов, уничтожив самоходное орудие, его бронемашина попала под удар, оказавшийся последним для командира и стрелка-радиста. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января гвардии младшему лейтенанту Лянгасову присвоено звание Героя Советского Союза, его имя было навечно занесено в списки части и закреплено за лучшим действующим танком, экипаж которого обязался крушить врага так, как это делал Александр Лянгасов.
В послевоенном 1949-м строительство гидроэлектростанции возобновилось, и к 1954 году пологий лёвшинский берег скрылся под водами искусственно созданного Камского водохранилища. Над новой береговой линией легла железнодорожная ветка, в 1955-м для пассажиров открыт новый железнодорожный вокзал, действующий и сейчас.
В 1960-1970 гг. сложился облик большей части современного поселка Лёвшино, велась упорядоченная многоквартирная застройка, в порту появился речной вокзал. Работы по сооружению нового порта велись с 1948 года. До 1993 года порт «Лёвшино» входил в состав Камского речного пароходства, массивные портовые сооружения использовались для приёма и отправления продукции промышленности и сельского хозяйства Пермской области, автономных Татарской и Удмуртской республик. По окончании навигации речные суда разных типов оставались в порту «на зимовку». В настоящее время порт преобразован в акционерное общество и, помимо транспортно-логистических услуг, реализует нерудные строительные материалы собственного производства.
Лёвшино сегодня – микрорайон краевого центра в составе Орджоникидзевского района города Перми. На площади 0,65 км² располагается 13 улиц (в том числе густонаселённые: Цимлянская, Социалистическая, Адмирала Старикова, Томская, Криворожская), более 150 жилых домов, три школы, включая школу-интернат № 12, и проживает здесь более 10 тысяч жителей. Работает библиотека № 6 им. Т. Г. Шевченко, ТОС «Лёвшино», обустроены спортивные площадки. Год от года множатся жилые новостройки в квартале между ул. Цимлянской и ул. Делегатской, в июне 2016 года открылся детский сад «Гардарика». Отсутствие рыночной площади компенсируется сетевыми супермаркетами, большим числом магазинов и заведений сферы бытовых услуг.
Для многих горожан Лёвшино давно ассоциируется с местом летнего времяпровождения, поскольку здесь, кроме прочего, возделывается большое количество садовых и дачных участков. Наименование местной автобусной остановки «Мичуринские сады» говорит само за себя.
Общественный транспорт представлен автобусным сообщением и пригородными электропоездами. Автомобильные дороги с одной стороны выходят к улицам Александра Лянгасова и Соликамской, обеспечивают связь с центром города, а с другой – на Восточный обход и Чусовской мост.
Немаловажным преимуществом микрорайона является благоприятная экологическая обстановка. Этому способствует отдаленность от крупных промышленных предприятий, а также обширные парковые и лесные насаждения. В недавнее время выделен участок для строительства первого в крае аквапарка, обещающего стать одним из главных центров отдыха пермяков и гостей города.
С микрорайоном граничит особо охраняемая природная территория –  ландшафт «Лёвшинский», где обеспечивается безопасное воспроизводство сибирской ели, сибирской пихты, повислой березы, мелколистной липы и осины.
Будущее развитие Пермской агломерации, центра обширного и самодостаточного региона России, без сомнения, и в дальнейшем обеспечит грамотное и полезное освоение берега Лёвшино, доступное взгляду каждого путника, достигшего точки слияния Чусовой и Камы.



Перейти к верхней панели