Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Первоуральск: Динас, пос.Первомайский

Эти острова на Чусовой я снял с моста,находящегося между центром Первоуральска и Динасом. Кому-то этот вид покажется привлекательным, но меня он не умиляет. Дело в том, что Чусовая со времен появления на ней баронов Строгановых и заводчиков Демидовых была на несколько метров глубже. По ней в половодье сплавлялись барки, имеющие довольно глубокую осадку. Метрах в двухстах от этих островов вверх по течению в те времена была пристань, где строились и загружались эти самые барки.
Причин обмеления реки много. Это, прежде всего, массовый забор воды для нужд городов Полевзавод, Первоуральский новотрубный, Хромпиковый. Еще одна причина — строительство плотин на реке и появление обширных водохранилищ: Верхне-Макаровского, Волчихинского, которые во много раз увеличили поверхность зеркала воды, что привело к усиленному ее испарению.
Вырубка лесов по берегам тоже открывает водную гладь для обогрева ее солнечными лучами. Осушение лого Президентский грант. История России. Река Чусоваяприбрежных болот не позволяет подпитывать реку в сухой период года. Примером может служить то же Бурково болото, расположенное в километре выше по течению. Оно стало суше и меньше в размерах.



Перейти к верхней панели