Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

История России. Река Чусовая. Деревня Нижнее Калино.

Деревня Нижнее Калино расположилась на берегу Чусовой в 14 километрах от нынешнего районного центра. Две ее улицы разбежались вдоль реки чуть ли не на две версты. Третья улица — из коттеджей колхозной постройки 1980-х годов.
Доживают свой век старинные дома, в которых прежде располагались: питейное заведение Филиппа Андреевича Кряжева, красильное пермского мещанина Александра Тарасова. В деревне стояла часовня, на ее площади проводились ярмарки или однодневные торжки Св. мученицы Параскевы Пятницы (28 октября ст.ст.) и приуроченные к другим церковным праздникам. Товары были привозные: мануфактура, бакалея, галантерея, чай, сахар, табак и съестные припасы. Общий оборот торговли составлял более 2 тысяч рублей.
В деревне имелась земская школа, народная библиотека. До сих пор стоит двухэтажный дом, построенный из красного кирпича. На втором его этаже в годы советской власти размещалась больница. В другом купеческом доме (фамилия владельца неизвестна) в 20-х годах располагались Сельский совет, правление колхоза «Большевик» и шорная мастерская. В деревне жил умелец по выделке овчин, его изделия пользовалисьлого Президентский грант. История России. Река Чусовая спросом и у населения прилегающих деревень. В 70-х годах в этом здании находился клуб и сельская библиотека.



Перейти к верхней панели