Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Почти ежегодно погибают десятки людей, как от непосредственного попадания в них молний, так и в результате разрушений, причиняемых грозовыми бурями. Однажды тяжелый многомоторный самолет был превращен в щепки при полете внутри грозового облака. Сильные грозовые ливни нередко разрушают многолетние человеческие труды, создают наводнения, размывают почву, портят дороги, железнодорожные насыпи, градом выбиваются посевы, уничтожается мелкий скот. От ударов молнии возникают страшные лесные пожары.
Много и других бедствий может принести гроза. Из архивных документов известно, что 9 июня 1796 года в Суксунском заводе, на Урале, от удара молнии взорвалась контора с пороховым запасом.
А вспомним грозу, прошедшую в Свердловске 13 августа 1949 года. Ураганный ветер, достигавший скорости 40 метров в секунду, срывал крыши с домов, ломал деревья и телеграфные столбы. На улицах бушевали потоки воды. А через год, 14 июля 1950 года, страшная гроза с градом сопровождалась настоящим тропическим ливнем. За какие-нибудь сорок минут выпало 94 миллиметра осадков. Это составляет 9400 тонн воды на гектар!
Наиболее сильными грозы бывают тогда, когда происходит быстрая смена одной воздушной массы другой. И чем больше различаются ме



Перейти к верхней панели