Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лесокомбинат имени Куйбышева (ТЛК) градо-образующее предприятие города Тавда, является флагманом лесоперерабатывающей промышленности Свердловской области с 1930-х годов и имеет в своей истории славные достижения.

В начале девяностых годов, когда на первый план вышли вопросы поддержания жизнедеятельности, на комбинате была введена собственная «валюта» – товарные чеки.

В связи с постоянной нехваткой наличности в кассе, необходимостью изыскания средств для оплаты труда работников, директором комбината Гоосеном Виктором Викторовичем было принято решение ввести собственные денежные суррогаты – товарные чеки.  Каких-либо опасений с точки зрения законности не было, – к тому времени на сотнях предприятий страны вводилась собственная «валюта».  Известны подобные прецеденты  были и в Свердловской области.

В целях нормативного обеспечения введения такой меры подготовили приказ, разработали соответствующее положение, провели согласование с профсоюзным комитетом. Чеки предназначались для выплаты части заработной платы. Ими же можно было оплатить промышленные и продуктовые товары в магазине на территории предприятия или питание в сети столовых. Работники лесокомбината между собой называли  эти чеки «гоосенками» или «гоосеновками», в честь инициатора этой идеи.

 

читать публикацию на uralstalker.ru 



Перейти к верхней панели