Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Одн о из таких «гнилых» мест находится всего в шести милях от юго-восточной оконечности Великобритании — это хорошо известная мель Гудвин, которую моряки не без оснований называют «сэром Гудвином, пожирателем кораблей».
Мель состоит из нескольких песчаных банок, протянувшихся по меридиану почти на тринадцать миль. При отливе, когда уровень моря понижается, она местами осыхает, с наступлением прилива и во время сильного волнения песок оживает: банки начинают менять свою форму, переползать с одного места на другое. За последние тридцать лет они вот таким образом проделали путь в две-три мили.
О происхождении опасных мелей единого мнения нет. Геологи считают, что здесь виновата эрозия дна, океанологи обвиняют во всем течения, которые в этом месте сталкиваются друг с другом.
Существует и несколько другое объяснение. По старым записям, трудно сказать насколько точным, здесь когда-то был остров, в 1099 году опустившийся ниже уровня моря. Старинная легенда, дошедшая до нас с тех отдаленных времен как будто подтверждает это. Она говорит, что этот зеленый богатый остров принадлежал графу Гудвину. Последний чем-то не угодил богу и за это был наказан: море поглотило и графские земли, и его замок, и его самого.



Перейти к верхней панели