Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Каждое отдельное рудное месторождение — загадка, даже головоломка. И чтобы разгадать эту загадку, надо залежь руды представлять себе не как готовый неподвижный клад, а видеть ее в движении. Напряги фантазию и ускорь движение геологического времени. Вот жидкий огонь проплавляет твердые каменные тела, как воск. Вот идет вековое движение горных пород в глубь земной коры и их поднятие обратно. Горы не выдерживают испытания временем, стираются в низкие плоские холмы. Разноцветные осадки копятся на дне глубокого моря. И непрерывно создаются и разрушаются минералы. Они то собираются в большие однородные массы, то рассеиваются крупинками в толщах пород по поверхности земного шара.
Как же образовалось вот это, найденное тобой месторождение? Откуда взялся вот этот кристаллик? Какие процессы и силы и в какой последовательности сменяли друг друга, чтобы создать его?
На первых порах охотник за камнями будет ошибаться и в определении минералов и в объяснении их происхождения. Это не беда. Особенно, если случай действительно сложный и головоломный. Но и лишнего мудрить тоже не стоит. Сначала надо попробовать найти самые простые объяснения.
Как-то остались молодые коллектора один на промывке песков. Начальник партии уехал в базу. И вымыли они интересный материал. Несомненно рудный, почти круглой формы и черту дает на бисквите темносерую. Галенит, что ли? Но форма не та. Вечером хотели сделать химический анализ, да все спорили: можно ли отщипнуть от него кусочек для этого? Не испортят ли небывалый кристалл? Тут приехал начальник. Показали ему. Улыбнулся.
— Где нашли?
— При промывке на вашгерде.
— А вашгерд где стоит?
— У болота, вы же знаете.
— Так. А утки там есть?
«Что,— думают,— издевается человек?»
— Есть. Видали не раз.
— Раз утки есть, так и охотники, наверно, приходят?
Рассердились коллектора.
— Не видали мы охотников. Вы бы лучше кристалл определили…
— Вот я и определяю. А охотники там непременно бывали. Иначе откуда бы вам в песок дробинка попала.
Потруднее было разобраться в случае под Сысертью. Там в лесу нашли обломки малахита — торчали в корнях поваленного дерева. Корнями крепко обвиты, видно, что не подброшены. И очень хорошие куски. Сверху немного выветрили, а сердцевина зеленая, лучистая. Порылись еще, и 8 другом месте леса нашли куски малахита. Находка важная — малахита давно нигде не находили, а знаменитые когда-то Гумешевские копи были заброшены и залиты водой. Геолог приехал. И он подтвердил, что по геологическому строению малахит здесь вполне возможен. Ведь и самые Гумешки не очень далеко отсюда. Назначили уж шурфы, да один старый горняк догадался.
— Малахит и раньше был дорогой породой,— сказал он.— Когда на Гумешках его добывали, то рабочим строго запрещено было уносить даже осколки. Весь шел в императорские дворцы на разные безделушки. Но шахтари иной раз потаскивали за пазухой кусочки. Потом сбывали гранильщикам в Уктус и Екатеринбург. Те хорошо платили за контрабанду. Перед праздниками гумешевские шахтари, которые родом из Сысерти, шли с Гумешек домой. В бане помыться. И, конечно, малахит несли. Дорога — через этот самый лес. А горная полиция здесь устраивала облаву. Что делать шахтарям? Бросить жалко, и под штраф, а то и под розги попасть неохота. Они наскоро закапывали малахит под соснами и делали на дереве метку. Вот, наверное, их малахит и нашелся теперь, через 40—50 лет. Видно, не всем удавалось потом вернуться за кладом.
Сделали несколько шурфов для очистки совести и убедились, что старый горняк прав: на глубине малахита не оказалось.
Чтобы найти что-нибудь, надо уметь смотреть. Это не так просто, как кажется. Глаза есть у всех, и все смотрят, а что видят? — «Обыкновенные горы! Обыкновенные камни!»
А разведчику надо смотреть, я бы сказал, сквозь геологические очки.
Маленький кусок каменного угля с отпечатком древесного листа, если его рассматривать через геологические очки, разрастается в пышные неправдоподобно богатые леса, которые поднимались здесь сотни миллионов лет назад.
Обломки «обыкновенных камней»,— если в них разглядеть историю их образования,— станут документом прошлой жизни Урала.
И те же обломки могут оказаться полезными ископаемыми. Они-то и будут тем кладом, на поиски которого ты собираешься идти в юры.
А где взять геологические очки? Пусть их, на первый случай, заменит эта книжка. Если она научит тебя по-новому смотреть на «камни» — и то хорошо.

Эту главку мы находим в книжке «Охота за камнями» А. Бармина, автора другой книжки — «Каменный пояс». Обе они изданы Свердлгизом. Хорошие книжки, нужные, полезные для всех начинающих уральских следопытов. Написаны они просто, доступно и увлекательно. Это — первые книжки, которыми следует вооружаться начинающим камнеискателям. Несомненно также, что многие читатели, не занимавшиеся ранее георазведкой, прочитая их, станут в ряды уральских георазведчиков-добровольцев и займутся этим полезным и увлекательным делом. Цена книжки вполне доступная — 1 рубль 20 копеек.



Перейти к верхней панели