Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Но это, разумеется, не означает, что преобразование Европейской части страны и Урала уже закончено: ведь здесь сейчас живет три четверти населения нашей Родины и сосредоточена большая часть индустрии — разве может задержаться ее дальнейшее развитие! Ныне вновь, как в годы первой пятилетки, в Челябинске гремит лозунг: «Даешь ЧТЗ!» Вновь, как сорок лет назад, одна из самых популярных в Челябинске строительных организаций — «Тракторострой». Только на этот раз с индексом «70».
«Мы признательны комсомолу, что реконструкция ЧТЗ объявлена Всесоюзной ударной стройкой. Это значит — темпы и качество реконструкции. Это значит, что стройка в крепких, горячих руках. Я уверен, что «Тракторострой-70» с честью сдержит свое слово».
Эти слова принадлежат директору Челябинского тракторного Герою Социалистического Труда Г. В. Зайченко.
А что такое «Тракторострой-70»! Это, по сути дела, новый завод-гигант, который уже в ближайшие годы должен начать выпуск новых тракторов Т-130. О масштабах «Тракторостроя» говорят такие цифры: предстоит смонтировать в новых корпусах 75 автоматических линий, установить 3600 новейших станков и прессов и смонтировать 20 тысяч тонн всевозможного технологического оборудования.
Еще более крупная стройка развернулась на Каме — в Набережных Челнах. Нижнекамский завод грузовых автомобилей по мощности не будет уступать волжскому гиганту в Тольятти.



Перейти к верхней панели