Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Этно-природный парк "Ивдельский"

Идея организации на Урале природных и национальных парков возникла в конце 50-х начале 60-х
годов.
Одним из перспективных и интересных было предложение об организации на севере нашей области (МО г. Ивдель) Северо-уральского (Ивдельского) парка. Впервые эта идея прозвучала на заседании Географического общества в 1980 году, позднее письма с подобными предложениями неоднократно представлялись в Областной и Государственный Комитеты по охране окружающей
среды. В 1995 году проект был представлен на межведомственном Координационном Совете по экономическому развитию Уральского региона, а так же доложен на Выездной сессии Координационного Совета на совещании в Оренбурге.
В последние годы вновь самым активным образом обсуждается. Прорабатывается и муссируется
вопрос об организации парка в Ивдельском районе. Вот уже четверть века!!! Так что же это за территория, которая не дает покоя и не даётся в административно-официальные сети?
На сегодняшний день территория предполагаемого парка ограничена реками Сульпа, Лозьва, Ушма, включает часть Поясового Камня с самой значимой вершиной Отортен с восточной стороны открывается чудесное высокогорное озеро Лундхусаптур, г. Холатчахль и конечно — река Ауспия, сбегающая к Лозьве от печально знаменитого Перевала Дятлова.
Прекрасный край, так мало тронутый человеком. Лишь одна тропа никогда не замирает — давний, когда-то всесоюзный маршрут Ауспия—Отортен и далее на север, к столбам хребта Маньпупынер. Неорганизованный туризм, полная самостоятельность и независимость — это ли не прекрасная возможность познать себя, проверить свои силы?
Но вот же неприятность: проверяя себя, почему-то всё чаще и чаще, не желая того, ставишь эксперимент: а насколько же хватит этой самой нетронутой природы? Как долго она выдержит проверку, сохраняя свою первозданность и самобытность?
Переход вдоль Ауспии всего-то преодолевается за одни сутки, но на пути оказалось более 50 (!!!) костровищ… А чего стоит проверка возможностей современной техники: а не слабо ли в гору, ну или хотя бы на перевал на колесах?
Но… Прекрасная цель — сохранить природу. А вот часто ли ставится цель — сохранить человека? А
целый народ?
На территории Ивдельского района проживают Ивдельские манси — маленькая, но совершенно
самостоятельная народность.



Перейти к верхней панели