Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Екатеринбург гостеприимный

Они были в нашем городе. И им, так же как и вам, показывали достопримечательности. А когда провожали, был устроен целый митинг, на котором было принято решение одну из улиц назвать улицей Челюскинцев. Так вот раньше эта улица называлась Северная, так как была окраиной города со стороны севера.
В левые окна у здания Дворца Культуры железнодорожников мы видим два интересных объекта: на пьедестале — бочка с трубой — это самый первый паровоз, который был изобретен в 19 в. у нас на Урале отцом и сыном Черепановыми. А второй — это один из последних паровозов, который ходил по нашей железной дороге.
Видим и военную технику, которая стоит здесь не случайно, поскольку перевозили ее по железной дороге. Железнодорожники во время войны совершили подвиг: по железной дороге на запад перевозилась вся военная продукция, а с фронта в город перевозили станки, оборудование, раненых.
Проезжаем по самому большому мосту через Исеть. С него замечательный вид на город. По Исети летом также можно проводить экскурсии на лодочном виде транспорта.



Перейти к верхней панели