Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Широков: Впервые в моей творческой практике я создал образ актера в конкретной роли. Увидев спектакль, почувствовал, что не могу не попробовать написать в роли Холстомера этого большого актера. Спектакль, и прежде всего спектакль, родил замысел портрета. Не прикоснуться к этому чуду — было бы творчески спасовать. Работа была чрезвычайно интересной. Она меня захватила…

Конечно, художнику пришлось заново перечитать повесть. Наверное, особенное внимание он обратил на описание смерти Холстомера. Именно этот момент «схвачен» в портрете: «Он вздохнул во все бока. И ему стало легче гораздо. Облегчилась вся тяжесть его жизни… Все так ново стало. Он удивился, рванулся вперед, вверх. Но вместо этого ноги, сдвинувшись с места, заплелись, он стал валиться на бок…»
Пожалуй, Широков впервые использовал такой глубокий «подтекст», нащупал малоизведанные возможности портрета. Но не остановился, а пошел дальше. Близится к завершению работа над портретом Иннокентия Смоктуновского. 60-летний актер облачен в костюм Гамлета. Снова — непредвиденный, парадоксальный «ход», ведь эту роль актер сыграл более двадцати лет назад.



Перейти к верхней панели