Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Дети разных народов, мы мечтою о мире живём!...

27 ИЮЛЯ -3 АВГУСТА В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ XII ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ. ЛОЗУНГ ФЕСТИВАЛЯ: «ЗА АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКУЮ СОЛИДАРНОСТЬ, МИР И ДРУЖБУ!»
Его имя — Лукас — стало в Никарагуа легендой. Ему было 13 лет. Когда в его родной деревне остались в живых лишь старики, женщины и калеки, он взял в руки винтовку. Он был бессменным часовым.
…Подлое ночное нападение самосовцев Лукас встретил грудью. Он бился до последнего патрона и не отступил. Юный партизан с презрением к смерти поднялся  перед озверевшими бандитами. Издевательства, пытки не сломили его — он не сказал ни слова.
Утром народная милиция освободила деревню, и вскоре о героической гибели Лукаса узнал весь народ.
И весь мир услышал это имя, когда в конце 1984 года в Москве, на заседании Международного подготовительного комитета X I I Всемирного фестиваля, побывали представите ли никарагуанской молодежи. Они рассказали о Лукасе. Они заявили:
— Он и сегодня с нами, с сандинистской революцией!..
В эти дни второй раз в истории фестивального движения столица нашей родины будет принимать гостей со всех концов земного шара. Юноши и девушки везут в Москву мысли миллионов сверстников, память о тех, кто, едва начав жить, отдал свою кровь и дыхание за дело мира, свободы, независимости.

ОТ ФЕСТИВАЛЯ К ФЕСТИВАЛЮ…
Январь 1945 года. Исполком Всемирного Совета Мира обратился «К молодежи объединенных наций и всем, кто ее поддерживает» с предложением провести Всемирную конференцию и создать международную организацию молодежи.
Октябрь 1945-го. В Лондоне состоялась Всемирная конференция молодежи. В ней участвовали 437 делегатов и 148 «наблюдателей» из 63 стран. Повестка дня: борьба за свободу и лучший мир, послевоенные нужды молодежи, создание организации Международного сотрудничества молодежи.
7 ноября 1945 года принят проект Устава Всемирной Федерации демократической молодежи (ВФДМ). Решено проводить Всемирные фестивали.
Подготовка к I Всемирному фестивалю молодежи и студентов проходила в сложной международной обстановке: война в Индокитае, террор в Греции. Правительство Ирана запретило выезд делегатов из страны; власти Египта арестовали делегатов накануне выезда; бразильские делегаты все фестивальное время сидели в тюрьме…
Злата Прага приняла представителей молодежи из 71 страны. Там, в Праге, хоровая капелла Челябинского тракторного завода исполнила «Марш молодежи», ставший гимном демократической молодежи мира.
II фестиваль… Через многие европейские города прошли «караваны мира», был развернут сбор средств на приезд греческой и испанской молодежи, боровшейся в то время против фашистских режимов. На склонах горы Геллерт в Будапеште состоялся многотысячный митинг солидарности с молодежью, борющейся за национальную независимость и свободу своих народов.
На III фестиваль путь делегатам преграждали не только ставшие обычными отказы в визах, но и вооруженные полицейские кордоны — американские и английские войска, расквартированные в Европе. В дни фестиваля над восточным Берлином беспрерывно летали американские самолеты, разбрасывая антифестивальные листовки. Провокациям противостояло мощное единство участников фестиваля.
Пятидесятые годы были вообще характерны резкой активизацией антивоенного молодежного движения — мощные многотысячные демонстрации потрясали капиталистический мир. И естественно, буржуазные идеологи, ранее игнорировавшие фестивальное движение, стали дотошно изучать его, пытаясь приостановить рост и популярность фестивалей. Реакционные силы, напуганные итогами предыдущих встреч молодежи, ужесточили политику неприятия прогрессивного движения. Поездка на V фестиваль для многих делегатов была прямо-таки опасной. В колониальных странах Азии и Африки предприниматели увольняли делегатов с работы, перекрывали каналы какой бы то ни было финансовой поддержки.
В Москву, на VI Всемирный, прибыло 34 тысячи делегатов из 131 страны мира, впервые — юноши и девушки из Афганистана, Эфиопии, Ганы… В память о днях фестиваля был посажен парк «Дружба».
Противники молодежного движения попытались объяснить успех фестивалей тем, что они проводились в социалистических странах. Но проведение VII фестиваля в капиталистической стране, в Вене, и поражение антифестивалыциков, собравших около шести тысяч своих приспешников для его срыва, еще раз подтвердили: успех движения заложен в самой идее его — идее дружбы, мира и солидарности между народами. Это подтвердил и фестиваль в Хельсинки. ,
XI фестиваль в Гаване стал кульминационным пунктом всемирной кампании «Молодежь — за антиимпериалистическую солидарность, мир и прогресс!» Он собрал делегатов из 145 стран! В здании Академии наук республики Куба открылся Международный центр антиимпериалистической солидарности, где заседал международный молодежный трибунал. Слушалось дело по обвинению империалистов в преступлениях против’ человечества.
Нынешний, XII фестиваль проводится в год сорокалетия Победы советского народа над фашизмом. 1985-й — Всемирный год молодежи. Впервые в истории фестивального движения в новой московской встрече молодежи, примут участие представители консервативных и религиозных организаций. Международное демократическое движение завоевало такой авторитет и силу во всем мире, что может смело вести диалог с людьми иных убеждений. Основа для диалога есть: в главном — в желании отстоять и защитить мир — едины все.

КОМУ БЫЛО НА ФЕСТИВАЛЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ?
В газетах, издаваемых во время проведения VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, были напечатаны несложные русские фразы: «Кто вы по профессии?», «Где находится магазин?» и так далее в переводе на английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки. Но прав был белорусский писатель, эсперантист Янко Мавр, который писал в журнале «Беларусь», № 5 за 1957 год: «На фестивалях молодежи, где бывает до сотни национальностей и даже больше, можно ли обойтись языком мимики и сердца?!»
На Всемирном фестивале в Москве присутствовало свыше 30 000 представителей из более чем ста двадцати стран мира. При всей сердечности отношений и готовности понять друг друга языковый барьер служил достаточной помехой.
…Их было триста из тридцати тысяч юношей и девушек— эсперантистов из Австралии, Бразилии, Дании, Марокко, Вьетнама, Исландии, русских, украинцев, латышей, осетин, белорусов… Для них не существовало языкового барьера. «На встречах с гостями из зарубежных стран я чувствовала себя легко и свободно,— делилась своими впечатлениями студентка из города Горького К. Широкова.— Мне было понятно все, о чем они говорят». Китаец Ян Юн-Сеи рассказывал потом у себя на родине: «Я познакомился с эсперантистами из Советского Союза, Норвегии, Болгарии, Швеции, Чехословакии. Благодаря эсперанто мы лучше понимаем друг друга, более ясно видим необходимость мира и дружбы».
«Комсомольская правда» писала 14 августа 1957 года о встрече, устроенной в Центральном шахматном клубе столицы: «Пожалуй, это единственная встреча на фестивале, участники которой совершенно не нуждались в переводчиках… Собрались эсперантисты из разных стран: немец свободно говорил с поляком, француз — с китайцем, бразилец — с советской студенткой. Искусственный язык эсперанто продемонстрировал свои преимущества перед языком жестов». На встрече была устроена выставка литературы и показаны фильмы на эсперанто; прозвучала опера Б. Сметаны «Проданная невеста» в исполнении болгарских эсперантистов; самодеятельные артисты из Латвии представили пьесу Я. Райниса «Любовь сильнее смерти» на эсперанто; состоялся концерт песен, переведенных на «международный» язык, который завершился «Гимном демократической молодежи».
Полномочные представители Всемирной организации эсперантской молодежи на VI фестивале в Москве Поль Симега и Ван Моорст писали позже: «Никогда прежде на Всемирных фестивалях молодежи не происходили встречи эсперантистов в рамках официальной программы. Атмосфера фестиваля была удивительно праздничной». Они говорили о большом успехе всемирного молодежного форума, о представляющейся возможности шире использовать эсперанто в проведении международных встреч молодежи.



Перейти к верхней панели