Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Лейб-гвардии Саперный батальон даже среди гвардейских полков занимал весьма престижное место. В 1812 году императором Александром I было повелено «из лучших людей и отличнейших офицеров 1‑го и 2‑го Пионерных полков» сформировать Лейб-Гвардии Саперный батальон на правах Старой Гвардии (т. е. приравнять к семеновцам, преображенцам, измайловцам и т. д.) в составе двух Минерных и двух Саперных рот. За свою историю героизм батальона отмечен множеством высочайших наград, а именно: знамя Георгиевское с надписью «За отличие при осаде и взятии крепости Варны в 1828 г. », две Георгиевские трубы с надписью «За Варшаву 25 и 26 Августа 1831 г.», знаки на головные уборы с надписью «За Балканы в 1877 г.».
Как известно, полки императорской гвардии имели своими шефами Великих князей либо самого Императора.
С 1817 года над Саперным батальоном шефствовал только Государь Император. Именно в мундире Саперного батальона от бомбы террориста погиб император Александр II.
Повелением Императора Николая I в Петергофе в 1853 году перед лагерем батальона был поставлен бронзовый орел на имевшейся там гранитной глыбе. Снизу помещена доска с надписью: «Подвигам Лейб-Гвардии Саперного батальона».



Перейти к верхней панели