Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Итак, 15 февраля 2013 года крупное небесное тело, ворвавшееся в земную атмосферу, взорвалось южнее и немного западнее города Челябинска, а наиболее крупный его осколок полетел далее и упал в озеро Чебаркуль близ полуострова Крутик (подробности взрыва болида над Челябинском описаны мной в статье «Хроника Челябинского болида: две недели спустя», опубликованной в Уральском следопыте №4, 2013).
Первые три дня бдительное оцепление непосредственно к метеоритной полынье ученых не подпускало, в результате чего некоторые эффекты падения были для науки утеряны. По опросу очевидцев «первого часа», полынья была почти правильной круглой формы диаметром около 8 метров; в юго-западной части полыньи активно поднимались пузыри; сама же полынья спустя 4 часа после падения еще не подернулась льдом (и это при температуре воздуха 15 февраля минус 12 градусов).
Первые исследования вод озера, проведенные нами 16 февраля, показали практически фоновые
результаты по гидрофизическим и гидрохимическим характеристикам по всей глубинной вертикали. В районе падения дно озера было очень ровным — перепады глубин достигали не более 70 см на протяжении 200 метров; в точке падения глубина была 10 метров.



Перейти к верхней панели