Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Большие проблемы большого Урала

— До сих пор мы вели речь, так сказать, о промышленном облике Уральского экономического района. Но есть Урал и сельскохозяйственный…
— Да, и доля его в народном хозяйстве достаточно весома. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства составляет десять процентов от республиканского производства, по площади сельскохозяйственных угодий мы занимаем третье место в республике.
Наш край чрезвычайно разнообразен по своим природным условиям — в этом специфика, в этом проблема сельского хозяйства. В нечерноземной зоне, куда входят Свердловская, Пермская области, Удмуртская АССР, преобладают картофель, овощи, в южной части региона — зерновые культуры, особенно яровая пшеница. Эта традиционно сложившаяся специализация сохранится и в последующие годы.
Урал не Украина, не Кубань, что, естественно, сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства. Потребность населения региона по научно обоснованным нормам обеспечивается только зерном и картофелем.
Магистральный путь развития на селе — интенсификация сельскохозяйственного производства. Это тем более важно, поскольку значительного расширения угодий предвидеть трудно, ибо и сейчас использование земельной площади у нас в три раза выше, чем по стране.
Перевод основных отраслей на промышленную основу, строительство близ городов тепличных хозяйств, животноводческих комплексов, птицефабрик, зоны орошаемого овощеводства и картофелеводства, резкое увеличение поставок минеральных удобрений,  организация подсобных хозяйств при производственных объединениях и заводах — таковы пути развития аграрно-промышленного комплекса.



Перейти к верхней панели