Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

— Да, были времена, когда колонии Германской империи были рассеяны чуть ли не по всему миру.
Конечно, до Англии или Франции немецким колонизаторам было далеко. Тем не менее стандартные
германские марки с изображением императорской яхты «Гогенлоэ» и названием соответствующей территории имели хождение на землях нынешних Намибии и Бурунди, Того и Камеруна, кое-где в Китае и Океании… Одна из таких марок наклеена вот на этот конверт. Присмотритесь, пожалуйста, к нему повнимательнее.
В руках у меня оказался упакованный в целлофан старый конверт с наклеенной в углу стандартной маркой Германской Восточной Африки. Судя по адресу, написанному давно уже вышедшим из
обиходного употребления угловатым готическим шрифтом, письмо было отправлено из населённого пункта Танга какому-то господину Вольфу в Берлин. Конверт как конверт, марка тоже не из самых редких. Впрочем, не совсем так. Сквозь слегка смазанный штемпель, «забивший» почти весь рисунок марки, с трудом можно было рассмотреть буквы какой-то надпечатки. Так, так… ага! «Бритиш оккупэйшн» — «Британская оккупация». Что ж, надпечатки такого рода появились в ходе Первой мировой войны на некоторых марках Германской империи и её союзников. Самый обычный способ делать трофейные марки годными к дальнейшему употреблению, хотя бы и временному. И больше, вроде бы, ничего примечательного.



Перейти к верхней панели