Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Белая горлица (Сны Надежды Половцовой)

Платье-бабочка

Надежда была в растерянности, но одновременно чем-то необъяснимо грел ее этот сон, сулил какую-то надежду. Горлица называет ее Богатичной — а ведь верное нашла словечко! Говорят, богатичи, дети богачей, что голубые кони, редко в жизни удаются, больше маются. А ей не тот ли дивный выпал случай? Тюлевое платье! Ведь оно приснилось ей не вдруг. Его действительно родители подарили ей на двенадцатилетие. Не в модном магазине было куплено, а выношено личными визитами папаши в Кренгольмскую хлопкопрядильню, чтобы лучшую подобрали пряжу и тонина была бы паутинной. Потом папаша вместе с ней наведывался в мастерскую: шили бы платье под рост, под фигурку.
Надежда помнит, как она носилась в обновке по дому допоздна, никак не хотела расставаться, укладываясь спать. А утром… Утром платье ей вдруг не показалось. Явилось как… большая белая комната с голыми стенами, которую еще предстоит одеть в красивый наряд. И новое тюлевое платье было в одночасье размалевано разноцветной акварелью.



Комментарии

  1. В 1979 году заведующий отдела публицистики журнала Юрий Борисихин стал первовосходителем на одну из вершин Приполярного Урала, и в честь издания дал ей имя пик «Уральский следопыт»

Перейти к верхней панели