Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Для многих окрестности Сысерти  ассоциируются с П.П. Бажовым не случайно. Детство Бажова прошло в Сысерти, здесь он прожил до десятилетнего возраста, пока не пришла пора уехать в Екатеринбург, чтобы получить образование. Сюда он возвращался во время стачек в 1905 году, исследовал жизнь сысертских заводов в 1925 – 1935 годах, здесь он побывал и незадолго до своей смерти в 1948 году. По воспоминаниям дочери Ариадны, Павел Петрович с лёгкостью, по одному ему известным приметам находил ягодные или грибные места или показывал интересные места .На вопрос дочери , как он это всё знает и помнит, Павел Петрович отвечал: «Это не забывается. Весь этот лес обеган мной в детстве. Многое изменилось, но кое-что осталось. Может быть и твои дети увидят эту красоту.»

 Всю эту красоту увидеть можно на осенней прогулке «Бажовская верста», которая проводится на территории окрестностей Сысерти и природного парка «Бажовские места» в этом году уже в восьмой год подряд. Прототипом  данного мероприятия стала известная далеко за пределами Свердловской области «Майская прогулка»,  проводимая уже более 30 лет. Прогулка осенью была выбрана не случайно, именно это время чаще всего не занято спортивными мероприятиями, а вырваться на природу перед холодами и застать последние теплые дни хочется многим. В прогулке могут принять участие все желающие независимо от возраста. На старт можно выходить семьями, коллективами и в одиночку. Участникам выдают карты с описанием маршрута, после чего они могут идти по заранее подготовленным маршрутам. Организаторы предлагают  сразу несколько маршрутов на выбор, исходя из интересов и физической подготовки самого участника.   Отличительной чертой от «Майской прогулки» является то, что все участники смогут узнать много нового о тех местах, где они совершают свои путешествие. На каждом контрольном пункте, где они отмечаются, их ждет небольшая интерактивная программа. Осенняя прогулка уже стала, любима сторонниками активного отдыха и краеведения, а участниками Версты  становятся  жители не только Свердловской области, но и других регионов России. После прохождения маршрута всех участников ждут значки (логотип каждый год новый). Кроме этого все  прошедшие свой маршрут могут получить дополнительные призы. Организаторы стараются, чтобы для участников этот день стал настоящим праздником.

Слово «прогулка» в названии мероприятия не должно вводить вас в заблуждение: на самом деле Вам предстоит настоящий однодневный поход с прохождением контрольных пунктов и выполнением интерактивных заданий на них. Мини-поход, испытание своей воли, традиционное мероприятие нашего города. Можно назвать как угодно, но смысл «Прогулки» один: помочь вам сделать решительный шаг и оторваться от дивана, пульта, от клавиатуры, рутины. Оторваться и отправиться в путь.

В этом году  организаторы предлагают  4 варианта маршрутов, каждый из которых имеет свое название и  цветовую маркировку. Три самых больших маршрут берут свое начало в поселке Верхняя Сысерть, а четвертый, для школьников, начинается в г. Сысерть.

Настоящей жемчужиной, без сомнения, станет самый большой маршрут «Новые горизонты», протяжённостью 32 км(красный). Маршрут непростой, но он прекрасен. Здесь будет все: сосновые леса, березовые рощи, осинники, горы, реки и  даже болота.

Здесь скучно точно, не будет, окружающий пейзаж постоянно меняется . А ещё  тут вас ожидает одно  из самых живописных мест в Сысертском районе. На горе Гладкая, открывается удивительно  вид, который не оставляет равнодушным ни одного человека, который побывал в этом месте. Маршрут рекомендуется для творческих людей и настоящих романтиков – здесь вы точно найдете свое вдохновение.

«Тайны горного дела» — 19 км (синий). Рудники, шурфы и закапушки. Именно так бы выглядела самая короткая характеристика данного маршрута. Данный маршрут подойдет для любителей геологии и краеведов. Железный рудник, где до сих пор лежит железная руда, Глубочинское (Сысертское) месторождение гранатов альмандинов, где вы сможете попытать счастья и унести с собой кристалл,  и  места, где проводилась золотодобыча. И конечно огромное количество закопушек, где рудознатцы и хитники пытались найти свое «счастье».

«Путь позитрона» — 12 км (желтый). Мал, да удал. Несмотря на маленький километраж, по сравнению с другими маршрутами, маршрут не из легких. Здесь, зарядившись хорошим настроением, вы почувствуете всю атмосферу южной тайги, при небольшой удаленности от цивилизации. И, конечно, сможете понять, почему местные жители так любят и ценят свою малую Родину.

Юные исследователи – 6 км(зеленый).Маршрут для школьников Сысертского городского округа и семей с детьми. Идем по знакомым местам, узнаем новое. На всех КП вас ждет, что-то интересное, познавательное и увлекательное. Вы можете просто отметиться на КП и двигаться дальше, а можете поучаствовать и получить новые знания.

Читатели, скорей всего, обратили названия на необычные названия маршрутов. 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, поэтому и Бажовская верста пройдет под этим девизом, а точнее, как мудрая природа помогла развитию науки и новых технологий. Все контрольные пункты, так или иначе, будут посвящены этой теме, поэтому уйти с прогулки без новых знаний у вас точно не получится.

Постоянные участники знают, что каждый год на значках «Бажовской версты» появляется новый герой произведений П.П. Бажова. А в этом году девица, а кто она такая, расскажет сам Павел Петрович: «Эта девица — Полозова дочь, прозывается Золотой Волос. Волосы у нее из чистого золота. Ими она к месту и прикована. Сидит да косу полощет, а весу не убывает». Где именно, та девица косу полоскала, точно не известно, да только в речке, что Глубокой зовется, люди издавна золото находили. Кроме этого, часть больших по протяжённости маршрутов пойдут по старой дороге, которая выходит к озеру Иткуль, месту где, согласно сказу, Айлып  и Золотой волос нашли укрытие от Великого полоза.

 В рамках «Бажовской версты» проводится акция «Чистый лес», где участники собранный по пути мусор могут обменять на призы, а лес сделать немного  чище и прекрасней. 

И все же, что такое «Бажовская верста» — каждый участник, ответит на это по- своему. А как на это ответите вы? Для этого вам надо погулять по тем местам, где гулял сказитель земли уральской Павел Петрович Бажов и конечно же не забудьте перед этим перечитать его замечательные произведения – ваша прогулка получится намного интересней, а впечатления ярче.

 

Вернуться в Содержание номера 



Перейти к верхней панели