Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Сразу после ЧП Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову оказать Челябинску незамедлительную помощь. В тот же день В. Пучков прибыл на место события. Вместе с губернатором Челябинской области Михаилом Юрьевичем они провели осмотр наиболее пострадавших зданий, выработали план мероприятий по ликвидации последствий катастрофы.
Официальная версия случившегося — над Уралом прошёл метеоритный дождь. Такой точки зрения придерживаются как специалисты МЧС, так и учёные.
Вот что рассказал журналистам на пресс-конференции, данной по горячим следам, временно исполняющий обязанности начальника Управления МЧС России по Свердловской области Валерий Устинов: «Я ехал на машине, когда увидел в небе дымный хвост, решил, что падает самолет. Развернул машину вдогонку и связался с поисково‑спасательным центром МЧС. Из центра сообщили, что воздушные суда не падали. Да я уже и сам по цвету и ширине дымного «хвоста» (самолет обычно тянет за собой узкий чёрный след) понял, что дело не в самолете, дело в другом.»



Перейти к верхней панели