Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Арифметика подвига

Ликвидация намечена на завтрашнее утро. Глыбчак за день подготовил всё вместе с добровольцами. Вечером перед штурмом члены группы собрались в вагончике служащем и штабом, и жильём. Натянули простыню на стенку — экран. Привлёк, конечно, не фильм, а возможность вместе провести долгий вечер перед решающим поединком. Ждали Григорьева.
Он появился улыбающийся, в вышитой украинской рубашке. Под мышкой «Две Дианы», авантюрный роман, который почему-то всегда брал в такие командировки. Все расселись на нижних полках вагончика в ожидании фильма.
Застрекотала «Украина». На экране носатый злодей схватил ружьё и, прячась за выступ скалы, долго целился в главного героя, очень смешно дрожа от ярости. Наконец всё же выстрелил, да так оглушительно, словно ухнула «сорокопятка» где-то поблизости. Все заулыбались — забавный и неожиданный трюк — и тут же поняли, что этот звук к фильму отношения не имеет. Разом похватали
с гвоздиков каски, шлемы и бросились из вагончика. Остался в нём лишь Скорняков, да несколько минут ещё работал аппарат, раскручивая дальше лихой сюжет.
Лишь только выбежали на открытую площадку, Григорьев сразу увидел: у основания струи возник «фитиль»— яркий участок высокого давления в газовой среде. На многих фонтанах видел их Николай Иванович, и самой причудливой формы. Но такого ещё не встречал. И по форме, и по цвету он напоминал полиэтиленовый бочонок.
Фонтан опередил их ! С отстрела превентора начинался их тщательно разработанный по минутам план операции. Удалить его надо так, чтобы не повредить фланец трубы, на которую будут ставить новое герметизирующее устройство. Теперь же, после пушечного выстрела, вызванного прорывом пробки из камней, повреждена и не может быть использована вся верхняя часть колонны.
Николай Иванович резко остановился. Теперь можно не спешить. Растерянно поглядывали на фонтан остановившиеся рядом с Григорьевым помощники. Стихия спутала все карты группе.
Григорьев первым повернул обратно. За ним понуро двигались остальные. Все их усилия, долгая, кропотливая подготовка оказались напрасными. Назначенная на завтра операция откладывалась. Но, шагая в штабной вагончик, Николай Иванович уже знал, что делать. Надо развеять миф о непогрешимости избранного ими раньше варианта, доказать, что на старом плане свет клином не сошёлся. Тогда он сможет заставить всех интенсивно искать новое решение. Так не раз бывало с ним в армейской разведке: тщательно разработанная операция в последний момент срывалась, и тут мгновенно находился другой ход. Они отступали, но разные бывают отступления.
Ребята сидели на скамьях вдоль стен, словно десантники перед прыжком. Григорьев поднялся, оглядел своих товарищей и вдруг весело сказал:
— Нет худа без добра. Фонтан, считайте, дружескую услугу оказал. Всё равно порвало бы эту колонну. Так уж лучше сейчас, когда мы можем тут же поправить дело.
Но на душе было тревожно. Разрушенная колонна ставила под удар приспособление…



Перейти к верхней панели