Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Некоторые исследователи считают, что «строительство аранов начали кочевые племена еще в XIV-XII веках до нашей эры, т.е. в эпоху бронзы. Традиция строить араны просуществовала до XIX века» (Вокруг света. №6-7. 1990. А.Глазунов. Костры на Устюрте). Другие «ученые» пришли к выводу, что они были созданы в VII-VIII веках нашей эры» (А.Сейдимбеков. Поющие купола. Алма-Ата, Жалын, 1985).
На наш взгляд, столь масштабное строительство могло произойти в длительную эпоху спокойной жизни, созидания и благоденствия. Поэтому утверждение, что араны строились вплоть до XIX века, мы считаем ошибочным. Когда идет война, не до строительства. Мужчины или убиты, или на войне, или в бегах, и некому собирать камни.
С началом эпохи великого переселения народов и вытеснения одних этносов другими начали приходить в забытье и араны. Великая засуха X века, бесконечные войны с XIII века, великая засуха XVI века принесли народам большие страдания. «И каждый раз степь пустела, а люди либо рассеивались, либо погибали» (Л.Н.Гумилев. Тысячелетие вокруг Каспия. Москва, АСТ, 2002). Численность добываемых здесь животных: сайгаков, куланов, муфлонов, джейранов, тарпанов уже не была столь высокой, и охота на аранах стала экономически нецелесообразна. А может, и некому было уже здесь охотиться? Была нарушена система владения аранами, поддержание аранов в рабочем состоянии, охрана, своевременный ремонт, обновление ориентиров. Араны пришли в запустение и были забыты до конца XX века.



Перейти к верхней панели