Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Минералогические объекты села Шабровский

Итак, если у Вас есть желание и один, а лучше два свободных дня (даже если это зима), приглашаем посетить Шабры.
Старый карьер на консервации с 1974 года. Консервация эта выражается в том, что из него  откачивают воду, не давая превратиться во второе тальковое озеро. А озеро получилось бы изрядное. Максимальная глубина карьера — 50 метров, ширина — 150, и длина — 300. В свое время в одной из стен карьера пробили водную жилу, и сейчас вы можете полюбоваться на водопады, пусть несравнимые с Ниагарой.
Внимание. Вам надо запомнить несколько советов, которые мне дал один из руководителей предприятия:
• В карьер лазить небезопасно. Если кого там поймаем — оштрафуем.
• Если уж вы решили туда залезть — то большой группой. Если с одним что-то случилось, то другие вынесут.
• Если собралась большая группа, то, по предварительной договоренности, мы можем к ним приставить своего человека.
Теперь о геологии. Основным элементом геологического строения Шабровского месторождения карьера «Старая линза» является тело ультрабазитов (темных бескварцевых пород).  Карьер заложен на увале и представлен этой древней интрузией, которая прорвала их в метаморфизованные осадочные толщи. Эти породы находятся в верхних горизонтах и представляют собой филлитовые сланцы с тонкими прослоями известняков и слюдисто-кварцевых сланцев.
При переходе с вскрышных горизонтов на добычные наблюдается северо-восточный контакт между сланцевой толщей и телом ультрабазитов. Контакт резкий и фиксируется разгрузкой трещинных подземных вод. Ультраосновные породы представлены антигоритовыми серпентинитами и тальк-карбонатными породами, контакты между ними четкие. Тальк-карбонатные породы состоят из талька
и карбоната примерно в равных количествах с редкими кристалликами магнетита и хромита.



Перейти к верхней панели