Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Один из старейших женских монастырей на Урале — НовоТихвинский. В 2010 году ему исполняется 200 лет. Несмотря на то, что после установления советской власти монастырь был ликвидирован, не прервалась нить преемственности. Сестры обители, продолжая жить в миру монашеской жизнью, сохранили духовное наследие, и в 1994 году монастырь был возрожден. На руках заботливых сестер доживала последние дни насельница дореволюционной обители — монахиня Николая. Сегодня Ново-Тихвинский женский монастырь славен своими традициями, иконописной и швейной мастерскими, византийским песнопением.
Главныйхрам монастыря — собор во имя благоверного князя Александра Невского был заложен 22 августа 1814 года. После ликвидации монастыря в 1922 году собор еще был открыт для посещений до 1930 года и, по сведениям милиции, в нем собиралось до пяти тысяч верующих. Позже храм закрыли и устроили в нем воинский оружейный склад. В 1961 году разместили отдел природы, планетарий и фондохранилища областного Историко-краеведческого музея. Именно здесь, в хранилище музея, многие годы находились мощи святого Симеона Верхотурского.
Странником жил святой в окрестностях Верхотурья и только после кончины прославился чудотворениями. 1 2 сентября 1 704 года его мощи были перенесены для почитания в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь. Чтобы вместить всех паломников, приходящих на поклонение был возведен один из крупнейших в
России — Крестовоздвиженский собор.



Перейти к верхней панели