Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Турмалин - краса и гордость минерального царства

В современной минералогии название «турмалин» – собирательное, под этим именем объединяется группа боросиликатов очень сложного химического состава, но с ярко выраженными природными индивидуальными особенностями, несмотря на то, что все они имеют одинаковую кристаллическую структуру и однотипные химические формулы. Индивидуальность их обусловлена количеством и распределением таких главных химических компонентов как натрий, литий, кальций, магний, железо, хром.
В минералогии различают по химическому составу: шерл – натрово – железистый турмалин; эльбаит – с высоким содержанием лития и алюминия; бюргерит – высокоохристый и др.
Физические свойства и морфология кристаллов обнаруживают у всех турмалинов большое сходство, но они могут быть специфичны для того или иного типа месторождений.
Примечательно другое – широчайший диапазон расцветок. И это неудивительно: в их состав постоянно входят главные красители минерального царства: ионы двух- и трехвалентного железа, марганец различной валентности, хром…



Перейти к верхней панели