Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Припышминские боры: от Талицы до Тугулыма

К моменту распада Советского Союза национальных парков было 15, из них на территории России только пять – Лосиный Остров в Подмосковье, Самарская Лука и др. На Урале не было ни одного.
С точки зрения организации экологического туризма национальные парки должны интересовать более всего, поскольку в отличие от заповедников наряду с задачами по охране и изучению природных комплексов именно они призваны обеспечивать потребности граждан в туризме и рекреации. На территории национальных парков могут сохраняться земельные участки иных пользователей и собственников с преимущественным правом парка на покупку такой земли.
Правовой статус национальных парков хоть и определен, но еще вступает в противодействие с хозяйствующими субъектами, деятельность которых этим статусом ограничивается.
Сегодня на территории Уральского федерального округа существует три национальных парка: два в Челябинской области – Таганай и Зюраткуль и один в Свердловской – Припышминские боры.
Территориальной особенностью Припышминских боров является расположение их на юго-востоке надпойменных террас реки Пышмы в виде двух разделенных участков: Талицкой дачи и Тугулымской дачи, ширина полосы которых варьирует от 4 км до 50 км.
Тугулымская дача находится в 16,5 км севернее пос. Тугулым. Район приурочен к водоразделам рек Пышма и Липка (пр. приток р. Туры), последняя является северной границей участка, а берет начало из озера Гурино – самого большого водоема парка. Это проточное пресноводное озеро – гидрологический и зоологический памятник природы областного значения. Его площадь – 212 га, отметка воды – 93,6 м над уровнем моря. Окрестные жители сравнивают местность у озера Гурино с Карпатами, что вполне оправдано.



Перейти к верхней панели