Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Бывает так, что экзотические растения, «прописанные» где-нибудь в тропиках, имеют дальних родственников, обитающих на наших широтах. Такова саранка, одна из лилий, лилия кудреватая, у нас прозванная царскими кудрями, а ботаникам известна как мартагон.
Если допустить, что у всех цветов «характер» женский, то в саранке я узнаю девушку на выданье. Как она ведет себя? Сначала ее свисающий на изогнутом цветоносе бутон наглухо закрыт. Вся она в себе, белый свет ей будто бы не интересен. Вскоре, однако, ее розовые лепестки начнут стеснительно распускаться, все смелее и смелее распахиваться. Потом окажется, что им мало раздвинуться на 180 градусов, они завернутся вверх, пока кончики всех шести крапчатых лепестков не сомкнутся фонариком или чалмой, стыдливо-бесстыже свесив книзу открытые всем ветрам шесть тычинок и один пестик,-в надежде на то, что какое-нибудь насекомое соблазнится сесть на коричнево-пурпурные пыльники,перенесет клейкую пыльцу на клейкое рыльце пестика, чтобы одна гамета проникла к другой, слившись в глубоко спрятанной завязи…
Теперь саранка встречается довольно редко, может быть, потому, что в былые времена на Урале и в Сибири ее выдергивали, чтобы полакомиться черепитчатыми луковицами.
Не очень известна легенда о том, что саранка выросла из сердца казака, одного из тех, кто погиб на сибирских просторах.На садовых участках обычна похожая на саранку лилия тигровая. Ее маркую пыльцу трудно смыть с одежды.
В родственных связях с саранкой числятся лук, чеснок, спаржа, ландыш, черемша, чемерица.
«Ли», если перевести с языка древних кельтов,-белый, а «ли-ли» означает «белый-белый».
Классическая лилия-белая-белая. Она цвела на земле за миллионы лет до человека. А появившись, люди не могли не заметить ее, не выделить. Ее изображения археологи нашли на критских вазах, относящихся к XVIII веку до нашей эры. В античные времена греки верили, что первые лилии произросли из капель молока богини Геры, упавших на землю, когда она кормила младенца Геракла.
Природа и люди расщепили белизну классической лилии, окрасив ее виды и гибриды в самые разные, правда преимущественно «теплые», цвета-красный, кремовый, карминный, розовый, пурпурный, желтый. Саранка — прекрасное тому доказательство.



Перейти к верхней панели