Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Крыленко Николай Васильевич

Среди шахматистов Советского союза нет более популярного человека.
Из шахматно-шашечного комитета ВСФК ;СССР. Занимая ответственный пост в советском правительстве в качестве народного комиссара Юстиции РСФСР, он вместе с тем активный руководитель шахматного движения в СССР, которому уделяет большое внимание.
Развитие шахматного движения в стране, перевод его на твердые государственные рельсы, идеологическое
обоснование культурного и общественно-политического значения шахмат, организация в СССР крупнейших шахматно-шашечных мероприятий(международные турниры 1925и1935 гг., всесоюзные турниры), влияние шахорганизаций СССР среди других стран — все это вместе взятое обязано своим успехом энергии Н. В. Крыленко.
Н. В. Крыленко—один из организаторов и основателей и отв. редактор журнала „Шахматы и шашки в массы“, его перу принадлежит целый ряд статей по общественно-политическим вопросам шахматного движения СССР, его доклад на V II всесоюзном шахматном съезде издан отдельной книгой в издательстве „Физкультура и туризм“ в 1932 году.
Н. В. Крыленко известен также и как страстный любитель туризма, неоднократно принимавший участие в высокогорных походах (на Памир и др.). В течение нескольких лет он состоит председателем Центрального совета общества пролетарского туризма и экскурсий и членом президиума ВСФК СССР.
В 1933 году за выдающиеся заслуги в укреплении органов советской юстиции и за работу по разоблачению вредительских и иных контрреволюционных организаций награжден правительством Орденом Ленина. Как первый верховный главнокомандующий пролетарской армией, за исключительные заслуги перед рабочим классом СССР в деле борьбы с врагами Советского социалистического отечества награжден Орденом Красного знамени.
В 1934 году Наркомпросом ему присуждена ученая степень доктора прав. Тов. Крыленко — автор многочисленных статей и книг по вопросам юстиции.
В январе 1935 г. за огромные заслуги в деле организации и развития туризма в Советском союзе, а также за личные достижения в области альпинизма награжден ВСФК СССР званием заслуженного мастера альпинизма СССР.
Н. В. Крыленко — член президиума ВЦИК.

НАШ КАЛЕНДАРЬ
Отмечаем знаменательные даты текущего года.
1810 г. В текущем году исполняется 125-летие со дня рождения знаменитого английского шахматиста Говарда Стаунтона, который после смерти ля-Бурдоне считался сильнейшим шахматистом в мире. Он выиграл матчи у Кохрена(1842), Сент-Аманта (1843), Горвица (1846), Гарвица (1846) и Яниша | (1851). В 1840 г. основал журнал „The Chess Pluyer’s Magazine*1. Автор целого ряда шахматных руководств. В первом международном шахматном турнире 1851 г. сыграл однако неудачно, и после этого совершенно отошел от шахмат.
1835 г. В январе текущего года исполнилось 100 лет со дня смерти известного английского шахматиста Александра Макдонеля, который уступал в силе игры только ля-Бурдоне, которому проиграл затяжной матч со счетом 4 5 — 27 — 13. Этот матч так и остался неоконченным по случаю его смерти.
1885 г. В июне текущего года исполняется 50 лет со дня выхода в свет русского шахматного журнала „Шахматный вестник″, издававшегося С.-Петербургским обществом любителей шахматной игры под ред. М. И. Чигорина. В этом журнале впервые был поднят вопрос об организации Всероссийского шахматного союза.
1910 г. Двадцать пять лет тому назад состоялся международный шахматный турнир в Гамбурге (Германия). 1-е место в нем занял маэстро Шлехтер, 2-е—Дурас, 3-е—Нимцович, 4-е—Шпильман, 5 — 6-е—Маршаль и Тейхман, выдвинувшиеся к тому времени русские шахматные мастера Дуз-Хотимирский и Алехин заняли 7—8-е место, что рассматривалоськрупнейшим достижением при исключительном составе турнира, в котором из сильнейших маэстро не участвовали лишь Ласкер и Рубинштейн.
К читателям: Отдел „Наш календарь″ будет печататься в каждом номере журнала.



Перейти к верхней панели