Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Если сказать, что Север притягивает, — ничего не сказать. Любая встреча с неведомыми для меня местами на нашей необъятной карте всегда большой праздник. Вот и знакомство с Арктикой стало огромным подарком.

Кстати, все дни пребывания в Дудинке, я жадно впитывала все, что касается местных традиций, культуры и, конечно же, любимой мной орнаменталистики народов Таймыра. Главный хранитель музейного чума, Василий Батагай, посвятил меня в некоторые тонкости и детали северного орнамента. Я впервые соприкоснулась с этнографическими образцами женской одежды долган, узнала, что в царской России, выпускали специальные «украшения для женщин и девиц».  Познакомилась с технологией изготовления традиционной одежды, костюма — особенностями кроя, деталями, аксессуарами. Одежда наших предков всегда удивляют своей простотой, практичностью и красотой.
Инкрустированные меха я видела и у хантов, и у манси, а здесь впервые встретила вкрапление шерстяных ниток в инкрустированный орнамент. Поражает, насколько скрупулезно работает мастерица над орнаментом, а, говорят, что многие режут мех почти с закрытыми глазами! Но ведь
это все-таки мех, и режется он далеко не ножницами по лекалу.



Перейти к верхней панели