Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Фамилия Горюшкиных довольно распространенная в Каслинском районе. По данным родоведа В. Бухарова, изучавшего в архивах церковные книги и ревизские сказки, первое ее появление относится к времени правления в Каслинском заводе Льва Расторгуева.

Матвей Горюшкин и его жена Анисья, у которых родились сыновья Анисим (1774) и Иван (1781), дали начало этому роду. Видимо, еще первый Демидов привез Матвея из Тулы как рудознатца, и Горюшкин ходил, не имея еще семьи, по горному Алтаю и Уралу. (Но есть и другое предположение о появлениии их в с. Воскресенском.) Только в 50 лет была дана Матвею отпускная. В их поколениях были геологи,
шахтеры и камнезнатцы.
В памяти старых жителей села Воскресенского жива Домна Горюшкина (в девичестве Балдина, 1856 г. р.) по прозвищу Ракина (рачиха — крепко держащая дом, рачительная хозяйка). В 1874 году она венчана с Михаилом Горюшкиным. У Домны родилось 22 ребенка, выжили 12 детей. Держала она большое хозяйство и постоялый двор. В ее крепкой фигуре была сила, которую унаследовали дети, внуки, правнуки.



Перейти к верхней панели