Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Путешествие за цирконом и нефелином по Ильменским и Вишнёвым горам

Циркон — царь света! Любимый древними восточными повелителями после алмаза и шпинели камень.
Свою историю в России циркон начал с Ильменских гор на Южном Урале. В воспоминаниях П. П. Аносова за 1834 год появляются сведения: «В первый раз открыты здесь (имеется в виду в Ильменах) цирконы в 1826 году иностранцем Менге, путешествовавшим в то время по Уралу, но с тех пор добыча их чрезвычайно распространилась». Сам И. Менге пишет об ильменском минерале следующее: «… циркон почти всех свойственных ему цветов, образуя кристаллы разной величины: именно от булавочной головки до куриного яйца, так что некоторые из них бывают около 1/2 фунта весом. Никогда не находили цирконов такой величины, какие мною здесь открыты». Тогда был найден кристалл длиной до 17 сантиметров и весом более 3580 г! Известно также, что Менге нашёл цирконы
по указанию Малоземцева. И.  Менге в 1851 году изучил в Ильменах уран-содержащую разновидность цирконов — циртолит-малакон, которая встречена в виде зеленоватых кристаллов до 2 см размером.
Как-то академику А. Е. Ферсману был преподнесён ценный подарок. Местный ильменский горщик Китаев подарил ему, как несусветную редкость, циркон размером с кулак! При этом он уточнил, что такой кристалл один на все Ильмены. Академик усмехнулся и произнёс: «Знаю я вас, горщиков, если вы дарите такую редкость, значит, в заначке таки есть ещё два-три!».



Перейти к верхней панели