Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Гуляет тут ветер, шумит вековая тайга, завывают волки в лунной ночи, шатаются медведи, не залегшие на зиму в берлогу, нарушая таежную тишь. Шумит тайга, несет свои воды Чусовая, идут годы, и новые люди тут появляются. Ставят балаганы, роют землянки, бьют зверя, птицу и живут по законам тайги. Не ведает тайга, что где-то за горами бушуют страсти, рвутся царские оковы, и бегут сюда люди от смертной кары и кандальной работы. Так вот возникла в этих таежных дебрях деревня, названная Раскуихой, вероятно, за то, что приходили сюда в кандалах, а тут их умельцы-кузнецы расковывали. Строили землянки, халупы, обживались, врастали и жили охотой, рыбной ловлей, некоторые и золотишко пробовали мыть. Чусовая издревле считалась золотоносной.
Опять проходили годы, сменялись цари и правители, появлялись здесь новые люди: лохматые, сильные, молчаливые, угрюмые, а километрах в трех, за горой Кроновой, громыхали телеги, храпели лошади под тяжелой кладью. Везли они топями, болотами и урманами руду на Исетский куд с Полевой, Красной Горки и Зюзелки. Надрывно кричали пропитыми голосами возчики, проклиная лес, дорогу, лошадей, руду и хозяина.
Вот наступила на Раскуиху настороженная предгрозовая тишина. А гроза прошумела немая, жестокая и кровавая, и слухи сюда катились вместе с проходившей тучей. Появлялись люди лютозлые, увечные, а то и совсем недвижимые, растекались по таежным дебрям,таились по урманам и в сограх, а звались эти люди «пугачами».

Здесь происходили события, описанные в этом материале



Перейти к верхней панели