Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Подобно азартному, выслеживавшему «красную дичь», охотнику, Бонту не заметил, как преследуемый им тигр очутился за спиной.
Его промахами воспользовалось интернациональное семейство Ротшильдов, начавшее в условиях экономического спада биржевую игру на понижение. Первый натиск «понижательной агрессии» Бонту отбил, лихорадочно скупая выпущенные банком акции. Но разгадавшая маневр противника всеевропейская клика Ротшильдов уже не сомневалась в исходе финального сражения. Достаточно было легкого толчка, чтобы пирамида, возведенная Бонту и К° на шатком фундаменте, превратилась в груду обломков.
Банкротство «Генерального Союза» сопровождалось шлейфом аналогичных явлений, означавших наступление финансового кризиса, во Франции — очень глубокого и на редкость продолжительного. От него пострадало большинство акционерных компаний в самой метрополии и за ее пределами. В частности, утратило средства к существованию Франко-Русское Уральское общество. Нет, впрочем, худа без добра. Кризис расчистил почву для истинно деловых людей. К примеру, Франко-Русское общество вытащили из трясины даровитые «технократы» во главе с Жаном Боннарделем. Пробным камнем российского бизнеса для Боннарделя и его товарищей явилось АО «Гута Банкова» в Царстве Польском. Французские инженеры терпеливо «вылечили » запущенное предприятие, которое в их умелых руках стало лидером Домбровского горно-металлургического района.
К ним-то и обратился за помощью князь Голицын. Видный аристократ нашел понимание не только у французских предпринимателей, но и у российских властей. Комитет Министров без промедления дал добро на учреждение компании, обязавшейся погасить долги предшественников и производить дефицитные железнодорожные рельсы. Общество, названное Камским, было создано по французскому уставу и допущено к функционированию в России слета 1884 г. Основной капитал общества, включивший средства обанкротившегося Франко-Русского Уральского общества, равнялся 6,75 млн. франков (36 тыс. акций по 187,5 руб.).



Перейти к верхней панели