Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Соломенный талер и старый медный нос

В те времена, когда реальная стоимость монеты зависела от количества в ней благородного металла, обращали особое внимание на степень сохранности монет. И старые, стершиеся монеты обменивались на новые, полноценные — по установленному курсу. Например, за дюжину старых могли дать девять-десять новых.
Такая порча монет была естественной, неизбежной. Но были и другие способы сделать монету неполноценной. Один из них — зейгеровка.
Зейгеровка (в переводе с нем. — «отбраковка») — отделение частными лицами монет, вес которых был немного больше веса большинства монет одного с ними чекана. Причиной такой разницы между отдельными монетами была юстировка (выверка, проверка) «аль марко», при которой только общее, довольно большое количество монет должно соответствовать требуемому весу. На первый взгляд все эти монеты были одинаковыми, но стоило лишь вооружиться точными весами, и можно было отобрать и пустить в переплавку самые тяжелые из них. При этом в обращении оставались только самые легкие монеты.



Перейти к верхней панели