Ежемесячный журнал путешествий по Уралу, приключений, истории, краеведения и научной фантастики. Издается с 1935 года.

Правила проведения турнира по канополо в рамках фестиваля МАЙСКИЙ ЭКСТРИМ .
(упрощенные)

Канополо является игрой в мяч между двумя командами по пять игроков. Игроки гребут на каяках на игровой площадке, находящейся на гладкой стоячей воде, и пытаются забить гол в ворота команды соперника. Победителем считается команда, забившая больше голов.

Игровая площадка должна быть прямоугольной, длиной тридцать пять (35) и шириной двадцать три (23) метра. Более длинная сторона игровой площадки называется боковой линией, более короткая – линия ворот. Боковая линия и линия ворот должны быть обозначены поплавками. Сектор вратарской линии 4 метра с обеих сторон от центра рамки ворот должен быть свободен от поплавков, чтобы не мешать находящемуся в воротах вратарю.канополо Майский экстрим

Ворота должны располагаться над центром каждой линии ворот, при этом нижняя внутренняя грань ворот должна находиться на высоте 2 метра от поверхности воды. Ворота должны быть надежно укреплены, чтобы не происходило их смещение во время игры. Крепления и элементы поддержки ворот не должны мешать защищающимся или выполняющим маневр в зоне ворот игрокам, а также летящему мячу на игровой площадке. Ворота представляют собой пустую рамку, повешенную перпендикулярно к поверхности воды. Внутренняя часть должна иметь размеры 1 метр высотой и 1,5 метра шириной. Максимальная ширина материала, из которого изготавливается рамки, 5 сантиметров.

Мяч должен быть круглой формы и иметь воздушное пространство с самозакрывающимся клапаном. Он должен быть водоустойчивым, без внешних покрытий, без какой-либо смазки или идентичной замены. Вес мяча должен составлять 400 – 450 грамм.

Игроки каждой команды должны иметь номер от 1 до 99. Номер должен находиться на спасжилете и на шлеме. Номера должны быть четко видны для судей с любой точки поля и максимально способствовать идентификации каждого игрока в команде. Номер на спине должен быть как минимум 20 см высотой. Номер на груди должен быть как минимум 10 см в высоту. Номера на обеих сторонах шлема должны быть как минимум 7,5 см в высоту. Капитан каждой команды должен иметь нарукавную повязку для отличия от остальных игроков команды.

— Каждый игрок должен быть в шлеме.

— На теле игрока должна быть обязательно защита (спасжилет).

— На игроке должна быть футболка с рукавами закрывающими, по крайней мере, середину плеча.

— Помимо снаряжения и одежды, отмеченных выше, игроку разрешается иметь личную одежду и юбку. Дополнительная защита на руках (на кистях, предплечьях и локтях) разрешается, если она надежно держится и не имеет острых краев, способных повредить других игроков.

Торговые марки и реклама:

Организационный комитет имеет право размещать рекламу во время соревнований на каяках игроков. Торговые марки, рекламные символы и надписи обязаны быть одинаковыми и находиться на одинаковых местах на каяках и одежде всех игроков. На веслах могут находиться торговые марки, рекламные символы и надписи. Реклама табачных изделий и крепких спиртных напитков запрещена.

Время игры

игровое время должно составлять 2 периода по 10 минут каждый, если нет необходимости играть дополнительные периоды или пробивать послематчевые пенальти. Перерыв между таймами обычно составляет 3 минуты. Команды должны поменяться сторонами после каждого периода игры.

Судья может объявить тайм-аут во время игры. Судья подает тройной свисток, чтобы остановить игру для тайм-аута. Если судья остановил игру в течение игрового времени, когда ни одна из команд не нарушила правил (например, ошибка судьи, сломанные ворота, повреждения), то игра начинается со свободного броска той команды, которая владела мячом до тайм-аута. Если тайм-аут был назначен из-за перевернувшегося игрока, то противоположная команда начинает со свободного броска. Если при подаче свистка на тайм-аут судья не определился, какая команда владела мячом, он должен назначить спорный мяч для возобновления игры.

Начало игры

В начале каждого тайма пять (5) игроков выстраиваются на исходной позиции, их каяки неподвижны и касаются какой-либо частью линии своих ворот.

Судья дает сигнал свистком к началу игры и затем вбрасывает мяч в центр игровой площадки.

Только один игрок от каждой команды может спринтовать к мячу. Любой другой игрок, сопровождающий спринтующего игрока, не имеет права находиться в радиусе трех метров от тела спринтующего игрока.

Мяч вне игры

Боковая линия или объект над игровой площадкой: Если мяч коснулся боковой линии или ее вертикальной проекции или же коснулся любого объекта над игровой площадкой, команда, которая не была последней, кто касался мяча веслом, каяком или игроком, получает право на бросок мяча из-за боковой линии. Игрок, выполняющий бросок из-за боковой линии, должен расположить свой каяк в точке ухода мяча за боковую линию или же в точке боковой линии, ближайшей к месту, где мяч коснулся объекта над игровой площадкой.

Линия ворот. Бросок из-за линии ворот или угловой назначаются, когда мяч касается вертикальной проекции линии ворот, расположенной между углами площадки, за исключением случаев, когда мяч отскочил на поле от рамки ворот или когда забит гол.

Угловой. Когда мяч уходит за пределы линии ворот защищающейся команды, и эта команда была последней, кто касался мяча, назначается угловой.

Гол

Команда забивает гол, когда мяч целиком пройдет через рамку с лицевой стороны ворот противника. Гол не фиксируется, пока мяч движется через рамку ворот.

Если мячу помешали поразить ворота защитники или запасные игроки, приблизившиеся к воротам сзади, гол засчитывается.

Старт после гола

Команда, пропустившая гол, осуществляет вброс мяча после гола. Игрок, осуществляющий вброс, располагает свой каяк в центре игровой площадки. Судья дает сигнал свистком к возобновлению игры. Игроки обеих команд должны находиться на своих половинах площадки к моменту возобновления игры.

Владение мячом

Игрок владеет мячом, когда мяч у него в руках или когда игрок может достать до мяча рукой и мяч находится на воде, а не в воздухе. Если игрок балансирует мячом на весле, это также считается владением.

Игрок должен распорядиться мячом за 5 секунд владения либо отдав пас другому игроку, либо кинув мяч таким образом, чтобы мяч переместился минимум на метр горизонтально от точки броска.

Игрок не может совершать маневры каяком с помощью рук или весла, если мяч находится на поверхности деки.

Толкающий руками игрок — это игрок с одной свободной рукой, давящий в спину, плечо или в бок соперника. Толчки руками запрещены.

Защита ворот

Один защищающийся игрок, который находится ближе всех к своим воротам и готов защищать ворота веслом (т.е. весло поднято над головой), считается вратарем в данное время. Вратарь должен находиться лицом к игровой площадке и пытаться удерживать позицию в одном метре от центра линии ворот. Если двое или более игроков находятся под воротами, игрок, наиболее близкий к центру ворот, считается вратарем.

Если вратарь не владеет мячом, а его перемещают или выводят из равновесия путем контакта с соперником, сопернику засчитывается запрещенный толчок.

Если команда контролирует мяч, она не может считаться защищающейся и, таким образом, у нее не может быть вратаря.

Спорный мяч

Спорный мяч назначается, когда два или более игрока противоположных команд одной или двумя руками прочно удерживают мяч и совместно владеют мячом более пяти (5) секунд.

Спорный мяч разыгрывается у боковой линии в точке, ближайшей к месту, где произошел игровой эпизод, вызвавший назначение спорного мяча.

Два игрока, по одному от каждой команды, располагаются около боковой линии под прямым углом к ней, лицом к судье и на расстоянии одного метра друг от друга, каждый со стороны своих ворот. Они кладут свои весла на воду с наружной стороны каяка, а руки на деку каяка или на свое весло.

Судья вбрасывает мяч на воду между игроками и дает сигнал свистком к началу игры. Оба игрока могут пытаться захватить мяч руками после того, как тот коснется воды. Игроки не имеют право трогать мяч, пока он не коснется воды. Нарушение наказывается штрафным.

Санкции

Судья может применять различные комбинации наказаний в зависимости от тяжести и/или частоты нарушений правил. Судья может удалять игроков с игровой площадки на различные периоды времени в зависимости от тяжести и/или частоты нарушений правил.

Пенальти назначается за грубое и/или опасное нарушение. Игрок, пробивающий пенальти, должен расположиться таким образом, чтобы его тело находилось на 6-метровой линии. Все другие игроки должны находиться на другой половине площадки до тех пор, пока не возобновится игра.

Штрафной может быть направлен по воротам. Игра возобновляется, когда мяч пролетит один метр по горизонтали или перейдет к другому игроку той же команды. Штрафной назначается в случаях, когда совершено нарушение правил и не назначены пенальти или свободный.

Свободный не может быть направлен по воротам. Игра возобновляется, когда мяч пролетит один метр по горизонтали или перейдет к другому игроку той же команды. Свободный назначается в случаях, когда совершено нарушение правил и не назначаются пенальти или штрафной. Свободный назначается для передачи мяча другой команде при нарушениях ввода мяча в игру после углового или вбрасывания.

Решения главного судьи турнира обсуждению не подлежат и являются окончательными.

Заявки на участие в турнире подаются не позднее чем за 1 час до начала турнира.

Окончательная заявка должна содержать:

— Название команды или Фамилию, Имя капитана

— Фамилию, Имя каждого участника, паспортные данные, номер игрока,

Капитан команды должен получить номера и рекламную атрибутику турнира и спонсоров

Круговая система проведения соревнований

1.1 Команда занимает место согласно количеству очков, которое она получила по результатам игр. Команда, набравшая наибольшее количество очков занимает первое место.

1.2 3 очка даются за победу, 2 за ничью, 1 за поражение и 0 за пропуск игры.

1.3 Если две или более команд набрали одинаковое количество очков, то они занимают места согласно критериям, применяющимся в следующем порядке:

1.3.1 Разности забитых и пропущенных мячей.